День дружбы и единения славян — 25 июня 2020

День дружбы и единения славян — 25 июня 2020

Этот праздник отмечается 25 июня. А появлению его предшествовал, как это ни странно, распад СССР. Да, именно в 90-е годы прошлого века, когда 15 республик стали самостоятельными государствами, братские славяне — украинцы, белорусы, русские, помимо свободы, ощутили нехватку общения. И было принято решение: чтобы народы не утратили свою связь, чтобы продолжали дружить, чтобы не забывали свои корни, ежегодно проводить праздник — День дружбы и единения славян.

Но не только страны бывшего Советского Союза, но и Болгария, Польша, Чехия, Словения и другие европейские государства также отмечают 25 июня. Оно и понятно, если учесть, что славян в мире насчитывается порядка 350 миллионов! Не удивительно поэтому, что и в Африке, и в Америке знают про этот праздник. У славян богатейшее прошлое, им есть чем гордится, а значит есть, что праздновать.

Славянский народ,
У нас корни одни,
И судьбы у нас похожи,
Мы дети одной
Славянской земли,
И нет ее нам дороже.
В день дружбы и в день
Единения славян
Протянем руки друг другу,
Пусть в унисон
Стучаться сердца
И песня летит по кругу.
Желаю я в дружбе
И мире жить
Всем славянским народам,
Не рвется родства
Пусть нашего нить,
Пусть крепнет она год от года.

Корни нас объединили,
Кровь нам в жилах замесили,
Украинцы, белорусы,
И болгары, чехи, русы,
Россияне и хорваты,
Сербы все одним богаты.
Общий генный фонд у нас,
Он с веками не угас,
Только крепче стал, сильнее.
И теперь всего вернее
Все границы позабыть
И народами дружить.

Поздравляю с Днём дружбы и единения славян. Желаю яркой, весёлой, интересной и разнообразной жизни, ведь с нашими славянскими обычаями, песнями, танцами и традициями она другой быть и не может. Здоровья и мира нашему дружному народу, счастья, любви и блага в каждый наш дом.

В жизни главное любить,
Уважать и добрым быть.
Ближнего не предавать,
И людей всех обожать.

И этот день для дружбы дан,
День единения славян.
Друг друга нежно поздравляем,
Здоровья крепкого желаем.

В День единения славян
Тебе я пожелаю,
Друзей найти из разных стран,
Культуру развивая.

Пусть, непременно, наша речь
По миру раздаётся,
От предков данное сберечь
Навеки удаётся!

День единения и дружбы
Славяне, встретьте на ура!
Пусть будет все у нас, что нужно,
Мы братья с вами на века.

Славяне, дружбой дорожите
И друг за друга быть горой.
Не позволять себя обидеть,
Быть за единство головой!

Пусть нам, славянам, мир сияет
И дружба будет на века.
Пусть никогда не помешает
Чужая вражья нам рука!

Единство, дружба, мир и счастье
Достойны лучших с вами благ.
Славяне — лучшие из лучших.
Да убоится злейший враг!

Славяне, мы одна семья,
И мы всегда должны дружить!
А потому в сей праздник я
Желаю всем нам дружно жить!

Я знаю точно, все славяне
Лишь за добро, за мир и лад!
Мы одного алмаза грани,
И эти грани пусть блестят!

Сегодня всех славян
Поздравлю я с Днем дружбы,
Единою семьей
И в мире жить нам нужно.

Одного мы рода
И крови мы одной,
Встанем мы, славяне,
Единою стеной.

Братьями и сестрами
Были наши предки,
На весь мир прославили
Род славянский крепкий.

Желаю славу предков
Приумножать и нам,
И крепко взяться за руки
В День дружбы, единения славян.

День единения и дружбы
Мы отмечаем всех славян.
Желаю только позитива,
Не видеть у других изъян.

Пускай не будет ссор меж нами,
Пусть распри не тревожат нас,
Отличным будет настроение,
А отношения — просто класс.

Сегодня кто-то трезв, а кто-то пьян,
Настал день дружбы и единения славян.
Бывает так, что ссорятся друзья,
Бывает в разногласиях семья,
И между братьями возникнуть может спор,
Так важно прекратит этот раздор!
Сегодня выпьем мы за всех славян,
За дальний север и за всех южан,
Помиримся. Пожмём друг другу руки,
Пора нам выбираться из разрухи.

Всех славян я призываю
К единению сейчас.
Мы ведь нация большая,
Нет сильней и круче нас.

Руку брату-славянину
Я желаю подавать,
Родиной своей гордиться,
Никогда не унывать.

Вместе мы сильны безмерно,
Горы в пору нам свернуть.
В дружбе нашей и единстве
Скрыта ведь большая суть.

День дружбы и единения славян 2020

Исторический путь славян полон белых пятен, что дает современным историкам и исследователям возможность высказывать самые невероятные теории их происхождения. Часто эти теории голословны и не имеют под собой документальных оснований. Дезинформация и искажение фактов привели к тому, что само понятие “славянин” отождествляется со словом “русский”, что в корне неверно.

Для того, чтобы повысить степень осведомленности населения о собственных корнях и укрепить международные отношения, негласные активисты из народа инициировали учреждение дня дружбы и единения славян. Он ежегодно празднуется 25 июня представителями этноязыковой общности со всех уголков мира.

История появления праздничной даты

Примечательно, что начало торжеству положил сам народ. После распада Советского союза люди решили хоть как-то сохранить единство и те невидимые нити, связывающие нации в большую семью. Долгий период мероприятия проходили неформально, без фактического утверждения на государственном уровне. На некоторое время празднование памятной даты отменили, но рабочие от него так и не отказались. День дружбы и единения славян стал чем-то вроде единой национальной идеи, позволяющий сберечь уникальный фольклор, традиции разных славянских групп, их обычаи и культуру.

Кто такие славяне

Сам термин “славяне” произошел от “славос” – народ и “слово” – молва (индоевропейское); таким образом “славянин” – дословно, говорящий на нашей молве (антонимично немцам, чье этимологическое происхождение связано с корнем “нем” – не говорящий).

Большинство ученых сходится во мнении, что географической родиной славян была Восточная и Центральная Европа 6-7 веков. С этого периода времени они начали переселение к различным территориям, образовывая тем самым отдельные древнеславянские племена.

Согласно данным открытых статистических источников общее количество славян в современном мире достигает 350 миллионов человек. Их традиционно принято делить на 3 обширных группы по географическим и лингвистическим признакам:

Все они к 19 веку стали частью трех крупных империй – Оттоманской Порты, Российского государства и Австро-Венгрии. Исключением являются лужичане, живущие на землях Германии, и черногорцы, основавшие собственную страну.

Считается, что абсолютная часть славян являются христианами. Из общего списка выделяются лишь боснийцы, в свое время принявшие ислам.

Как праздник отмечается в России и дружественных странах

День дружбы и единения славян встречают в Российской Федерации, Беларуси и на Украине развлекательными мероприятиями, основная направленность которых – укрепление интернациональной дружбы и возрождение былых традиций.

В месте, где три государства граничат между собой, в 1975 году был установлен памятник культуры – “Три сестры”, именуемый так же монументом Дружбы. Именно там 25 июня организуют тематические фестивали народного творчества. Раз в три года менялась страна, ответственная за проведение событий, однако, в 2014 году Украина отказалась от своего участия. С этого времени организацией занимаются только Россия и Беларусь. По традиции празднество располагается на приграничных территориях – в Брянской, Гомельской, и до момента разлада с украинскими собратьями – Черниговской области.

День дружбы и единения славян — 25 июня 2020 года

День дружбы и единения славян отмечается 25 июня 2020 год — поздравления, стихи, открытки, картинки, история, дата праздника.

Поздравления с День дружбы и единения славян украсить картинки вашу страницу в интернете, блог, гостевую книгу, дневник, форум и комментарии. Скопируйте код Празднки июня картинки и целиком вставьте его в то место где хотите разместить поздравительную открытку HTML-коды .

BB-код для вставки на форум.

HTML-код для вставки на сайт или в блог.

Прямая ссылка на изображение.

День дружбы и единения славян в 2020 году:

Картинка на День дружбы и единения славян

Этот праздник отмечается 25 июня. А появлению его предшествовал, как это ни странно, распад СССР. Да, именно в 90-е годы прошлого века, когда 15 республик стали самостоятельными государствами, братские славяне — украинцы, белорусы, русские, помимо свободы, ощутили нехватку общения. И было принято решение: чтобы народы не утратили свою связь, чтобы продолжали дружить, чтобы не забывали свои корни, ежегодно проводить праздник — День дружбы и единения славян.

Но не только страны бывшего Советского Союза, но и Болгария, Польша, Чехия, Словения и другие европейские государства также отмечают 25 июня. Оно и понятно, если учесть, что славян в мире насчитывается порядка 350 миллионов! Не удивительно поэтому, что и в Африке, и в Америке знают про этот праздник. У славян богатейшее прошлое, им есть чем гордится, а значит есть, что праздновать.

История единения
Придумали этот праздник только в конце прошлого века, чтобы напомнить многочисленным славянским народам об общих корнях, о том, что нужно беречь и приумножать собственную культуру и язык. Предпосылки к появлению праздника сложились сразу после развала Советского Союза, когда единый народ в одночасье распался на небольшие независимые республики. Чтобы было проще восстанавливать отношения между братскими народами, приняли решение создать общий, объединяющий праздник – День единения славян.

Братские народы
Когда мы слышим выражение – братские народы, то первым делом на ум приходят три государства: Россия, Беларусь и Украина. К сожалению, Украина, в последнее время, подобной ассоциации не вызывает, в связи с напряженной политической ситуацией.

Тем не менее, русские и украинцы являются братскими народами, независимо от политической обстановки. Сами люди не делают между собой никаких различий, считая свои народы единой нацией, условно разделенной в 20 веке.

–> 25 июня 2020 — ближайшая дата празднования.

Открытка на День дружбы и единения славян

День дружбы и единения славян 2019 поздравления в стихах

День единения и дружбы
Славяне, встретьте на ура!
Пусть будет все у нас, что нужно,
Мы братья с вами на века.

Славяне, дружбой дорожите
И друг за друга быть горой.
Не позволять себя обидеть,
Быть за единство головой!

Пусть нам, славянам, мир сияет
И дружба будет на века.
Пусть никогда не помешает
Чужая вражья нам рука!

Единство, дружба, мир и счастье
Достойны лучших с вами благ.
Славяне — лучшие из лучших.
Да убоится злейший враг!

В жизни главное любить,
Уважать и добрым быть.
Ближнего не предавать,
И людей всех обожать.

И этот день для дружбы дан,
День единения славян.
Друг друга нежно поздравляем,
Здоровья крепкого желаем.

Славянский народ,
У нас корни одни,
И судьбы у нас похожи,
Мы дети одной
Славянской земли,
И нет ее нам дороже.
В день дружбы и в день
Единения славян
Протянем руки друг другу,
Пусть в унисон
Стучаться сердца
И песня летит по кругу.
Желаю я в дружбе
И мире жить
Всем славянским народам,
Не рвется родства
Пусть нашего нить,
Пусть крепнет она год от года.

С Днем дружбы, единения!
Мы — братья на века.
И нужно нам общение,
Была чтоб связь крепка.

Славяне, пусть удачными
Впредь будут наши дни,
Наполнятся задачами
Решенными они!

Всех славян я призываю
К единению сейчас.
Мы ведь нация большая,
Нет сильней и круче нас.

Руку брату-славянину
Я желаю подавать,
Родиной своей гордиться,
Никогда не унывать.

Вместе мы сильны безмерно,
Горы в пору нам свернуть.
В дружбе нашей и единстве
Скрыта ведь большая суть.

Будем жить в мире все вместе,
Не уронив достоинства и чести.
Мы братья по силе, духу и крови,
Всегда будем счастливы и здоровы.

Дружба славян крепка на века,
Пусть жизнь порою и нелегка.
Мы силой и верой за брата стоим,
Дружбы такой не разрушить другим!

Славяне в едином порыве
Пусть радостны станут отныне!
Никто не вступает в раздоры
И не затевает пусть споры!

Вас с праздником всех единенья,
Задорного вам настроенья,
Семьи и работы любимых,
И дней бесконечно счастливых!

Славяне — славные народы,
Одной реки могучей воды.
И единенье наших стран
Не разделяет океан.

У той реки — красивый хор.
Уже с довольно давних пор
Имеем общее волненье
И сердца общие веленья.

Соединим мы наши руки
И голоса в едином звуке,
И флаги наших схожих слов
Зареют с разных берегов.

У нас одни надежды.
И дальше, как и прежде,
Нам с вами вместе жить.
Давайте же дружить!

Славяне, братья! Этот праздник,
Показывает, кто мы есть.
На всей планете мы роднее,
И подвигов славян не перечесть.

Пускай и через долгие столетия,
Единство наше не уйдет.
Пускай запомнят наши дети,
Каким был славным их народ.

Пускай здоровье с нами будет,
Свершайте добрые дела.
Всех с праздником я поздравляю,
Успехов, радости, добра.

Братьев-славян мы сегодня поздравим,
Им пожелаем мы только добра,
Мира и дружбы, без ссор и конфликтов,
Нам примириться давно всем пора!

Общие корни, история наша —
Все это очень ведь важно для нас,
Будем едины, ведь в этом есть сила,
И враг не сломает ни нас и ни вас.

Когда день дружбы и единения славян в 2020 году – 25 июня

Праздник день дружбы и единения славян был создан для того, чтобы сплотить разные народы и восстановить ту ветвь, которая нас объединяет. Многовековая история и культура славян должна возрождаться и поэтому в этот день нужно участвовать в различных мероприятиях, которые способствуют этому.

История славян уходит глубоко корнями в прошлое, она процветала в Римской империи, но потом потерпела свой крах, немного позже произошло ее возрождение. Считается, что именно история славян была самой первой на земле. В нашем государстве на сегодня существует три основных славянских направления, это украинцы, белорусы и русские, поэтому в этих государствах она празднуется значительно масштабнее и широко.

Исторические факты из жизни славян

Сегодня многие поколения возрождают историю славян и делают это для того, чтобы знать свои корни и многие интересные моменты. Ученые занимаются восстановлением документов, чтобы в хронологическом порядке установить те или иные даты связанные с ней. Наше прошлое напрямую связано с нашим будущим, и большинство исторических фактов являются тому подтверждением.

Ряд некоторых событий говорят о том, что наша историческая ценность очень велика, и возрождать ее просто необходимо. Эти факты помогают манипулировать разными видами людей и в целом оказывать воздействие на судьбу всего славянского народа.

Сегодня все исторические факты делают упор на западную культуру, которая основана на традициях Древней Греции и Рима. Славяне же уходят на второй план, где им отводится совсем небольшая роль среди великих. Поэтому делаются выводы, что славяне занимали, чуть ли не последнее место в истории, но нужно разобраться так ли это на самом деле.

В конце пятого века произошло Великое расселение славян, и они заняли такие территории как Грецию, Германию, Балканы и Западную Европу. Самое большое количество славян поселилось на теперешней территории Германии.
Многочисленные раскопки подтверждают тот факт, что именно славянские племена завоевали Европу, а ни как не наоборот. Большинство летописей об этом умалчивает, но все-таки сохранились некоторые из них, где описываются войны и заселение Европы славянами.

Великий средневековый итальянский ученый в своих трудах написал об активном завоевании мира славянами. Теперь она называется Славянское царство и многие отталкиваются именно от нее. Почему же умалчивается о таких достижениях, скорее всего славян, просто было некогда вести летописи, они свое время проводили на войне. Тем временем покоренные народы, во всем винили славянскую нацию и описывали как негативных завоевателей.
На сегодняшний день ученые всего мира пытаются разгадать историю славянства. Многие события уже стерты с ее страниц, но есть надежда, что когда-нибудь раскопки приведут к этим истокам.

Культура славян

Большинство считает, что у славян вообще ни когда не было своей культуры, не письменности ни грамоты. Это не так, история древней Руси рассказывает обратное. Ее самобытность и древний славянский язык, были самыми первыми среди других культур на земле.
Полагается, что на Руси существовало только язычество, и поклонение идолам было основным направлением. Сейчас это все опровергнуто и становится ясным. Что у славян было Родоверие, это значит, они верили только в свой род и его продолжение. Существует масса традиций и обрядов славян, которые по сей день живут в уголках нашей страны. Если обратить внимание на нашу культуру, то можно понять, откуда берут корни некоторые произношения слов.

Славянская азбука

Каждый народ рано или поздно начинал вести свои летописи, для этого требовались определенные знания и азбука. Не зная языка, будет невозможным и общение, поэтому и создавалась азбука. До сих пор считается, что самым первым языком на всей земле был китайский. И расположение в нем букв очень правильное. Как же тогда наш русский язык, и буква в нем всего лишь буква. Конечно же, это не так, каждая буква в нашем алфавите имеет свое значение, только в отличие от китайского она не может давать целого слова, а просто создает звуки.

Множество наших выражений на сегодняшний день сильно искривлены. Например, слово бесплатно, это значение бесам платим, правильно было бы говорить и писать беЗплатно, тогда получается без оплаты. Теперь трудно разобраться с могшими выражениями, хотя и некоторые из них идут рядом с нами в нашем современном мире.

Культурные памятники славян

Как и каждого народа, славянская культура имеет свои исторические памятники, которые не имеют цены. Самыми дорогими памятниками славян являются песни, мифы и сказания, а также некоторые летописи, которые сохранились до наших дней. Ученые до сих пор ищут многие ответы на вопросы связанные с нашей культурой.

Самой древней и значимой памятником славянской письменности стала летопись, которую обнаружили в 1949 году, под Смоленском. Сегодня все еще ведутся споры, над этой загадкой, дело в том, что там написано всего одно слово и теперь ученые должны дать объяснение и точный его перевод.
Такую же ценность представляют берестяные записи, которые были обнаружены в Новгороде, ну кусках бересты острым предметом вырезаны некоторые слова и тексты. В те времена уже широко применяли чернила, но эти грамоты, скорей всего были утеряны и являлись важными государственными документами.

История славян не знает предела, и этот праздник оправдывает свое значение, мы должны объединяться и становиться сильным славянским государством.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Яндекс.Метрика