День работников уголовного розыска Украины 2020

День работников уголовного розыска Украины 2020

15 апреля — профессиональный День работников уголовного розыска. В этот день в 1919 году Совнарком Украины издал Декрет «Об организации судебно-уголовного розыска», за которым последовало создание отделения судебно-криминального розыска и определена его правовая база. В 2001 году угрозыск переименовывают в Департаментом уголовного розыска МВД Украины. Обязанности сотрудников уголовного розыска в наше время — поиск и поимка преступников, предупреждение и раскрытие преступлений.

В Украине существует памятник вымышленным сыщикам — он находится в Киеве около здания МВД, установлен на девяностолетие угррозыска в стране в 2009 году. Памятник поставлен ставшим уже легендарными сыщикам Глебу Жеглову и Владимиру Шарапову из романа «Место встречи изменить нельзя».

Нынче стало неспокойно
На просторах Украины,
Выполняют долг достойно,
Настоящие мужчины.

Если жизни есть угроза,
Рыщет в поле волк матерый,
Ловит уголовный розыск
Хулигана или вора.

До краев наполним чарку
Мы за праздник по весне.
Лучше нет для нас подарка,
Чем спокойствие в стране.

Уголовный розыск Украины
Отмечает праздник нынче свой.
Пусть печали все проходят мимо,
А веселье будет пусть с тобой.

Пусть сбываются мечтанья,
Дома ждут любовь, тепло.
Пусть в работе ждет лишь процветанье,
Пусть всё будет в жизни хорошо!

Поздравляю с Днём работников уголовного розыска Украины и хочу пожелать успешно закрытых дел на столе, стопроцентных улик и верных координат любого поиска. Пусть работа идёт ладно, пусть жизнь течёт рекой благополучия и счастья.

Их работа всем знакома,
Кто смотрел фильм про Жиглова.
Только фильм — всего лишь сказка,
Ну а жизнь сгущает краски.

Уголовный розыск важен,
Виноват? Так будь наказан.
А ребятам из отдела
Пусть везет в нелегком деле.

Сегодня мы все поздравляем
Работников из розыска уголовного,
Здоровья крепкого желаем,
И счастья вам огромного,

Работа чтоб давалась вам легко,
Преступность чтоб искоренили,
Чтоб деньги шли в карманы прямиком,
Чтоб премией совсем не обделили,

Пускай удача вас сопровождает,
Искрятся радостью глаза,
Улыбка на лице блуждает,
Чтоб не касалась вас слеза!

День работников УГРО
Отмечают все герои,
Украине повезло,
Берегут её достойно.

Всем сотрудникам — добра,
Мощных сил, успеха, счастья,
Чтобы каждый день с утра
Лишь с улыбки начинался!

Сегодня с радостью мы будем поздравлять
Уголовного розыска работников,
Хотим терпения, сноровки пожелать,
Чтоб были кошельки набиты плотненько,

Пусть будет в жизни радость и удача,
Не знали чтобы огорчений вы,
Успехом чтобы были озадачены,
Чтоб навыков вы не забыли боевых,

Здоровья крепкого и сил,
Чтобы на много лет хватило,
Чтоб злобно никто вас не судил,
Судьба беду от вас чтоб отводила!

Ваши будни серы и невзрачны,
Ваши праздники порой горьки,
Тяжкий труд и не всегда удачный,
На обед — в кулечке пирожки.

Много ненависти, слез и горя
Видеть вам приходится порой,
И зарплата, как у волонтера,
И бумаги на столе горой!

Уголовный розыск Украины
Неподкупен будет пусть и смел!
Меньше вам в крови адреналина,
Больше честный и раскрытых дел!

Вам по роду вашей службы
Суждено быть сильными,
Знать пороки любви — дружбы,
Их нюансы агрессивные.

Вы найдете быстро вора,
Преступления раскрыв,
И бандитов злые своры
Не умерят ваш порыв.

Все убийцы сядут точно
За свои деяния,
И маньяки все навечно
Будут в заточениях.

Пусть вам Бог дает всегда
Счастье и свою заботу,
Пусть минует вас беда,
И успех ждет на работе.

Всех кто делал гадость,
Поймают, нам на радость,
Служить, готовы, защищать,
Покой всегда оберегать.

Так желаем карьерного роста,
Чтоб служба шла легко и просто,
Вернулся каждый, чтоб к родным,
Здоровым, радостным, живым.

Поздравляем украинских работников уголовного розыска с профессиональным праздником. Мы уважаем вашу работу и ценим ее, мы горды за вас и то, что именно вы защищаете нас и наши улицы, несмотря на все опасности, что поджидают и вас тоже. Спасибо вам!

День работников уголовного розыска в 2020 году

День уголовного розыска в 2020 году станет знаковым событием для силовых структур. Сегодня милицию сложно представить без упомянутого подразделения – на сотрудниках УГРО лежит ответственность за спокойный сон граждан. Порой тяжесть преступлений зашкаливает. Каждое утро следователи приходят на рабочее место, разгребают скопившиеся завалы, ловят опасных рецидивистов. Так почему бы не отметить праздник вместе с этими доблестными людьми?

История праздника

В 1918 году был основан Центророзыск РСФСР – это образование и послужило точкой отсчета для современного УГРО. Дата судьбоносного постановления – 5 октября. До установления советской власти, кстати, всеми уголовными делами ведала жандармерия. Спектр обязанностей дореволюционных стражей порядка выглядел так:

  1. Поиск скрывающихся злоумышленников.
  2. Идентификация личностей правонарушителей.
  3. Поиск исчезнувших людей.
  4. Предупреждение преступлений.
  5. Общение с очевидцами.
  6. Опознание обнаруженных тел.
  7. Расследования всех степеней сложности.

Всплеск преступности в Петербурге и других крупных городах начался с отмены крепостничества – сельские жители ринулись в мегаполисы за пропитанием. Александр Второй, российский император, был вынужден заняться организацией новых полицейских участков. Первый сыскной отдел появился в 1864 году, но служба успела просуществовать лишь до Октябрьской революции.

Решив отпраздновать День уголовного розыска в 2020 году, многие вспомнят Жеглова и Шарапова – персонажей известного советского фильма. Для работников УГРО наиболее сложными стали 1950-е годы – это факт. В послевоенное время квалифицированных милиционеров не хватало, и в управление набирали всех, кто отслужил на фронте. Следственные мероприятия велись дилетантами, поэтому следователи частенько погибали при исполнении. Наблюдалась и серьезная нехватка оружия, но к 1960-м ситуация выровнялась. С 2000 года УГРО – один из ключевых элементов криминальной полиции.

Немного о профессии

Перед вами – одна из самых рискованных профессий современности. Уровень преступности в России всегда был высоким, поэтому нужно иметь немалую отвагу, чтобы заниматься поиском бандитов. В зоне компетенции следователей находятся:

  • убийства;
  • изнасилования;
  • грабежи;
  • драки и нанесение увечий;
  • кражи и мелкое воровство.

Сотрудники полиции не только ведут дела, но и лично отправляются на задержания. Служат в криминальных отделах преимущественно мужчины, но есть там и представительницы слабого пола, которые тоже будут праздновать День уголовного розыска в 2020 году. Свыше 70% преступлений в нашей стране раскрывается именно этим подразделением.

Когда отмечается День уголовного розыска

Помните об основании Центророзыска в 1918-м? Это произошло 5 октября, поэтому число и выбрано для профессионального торжества полицейских. Ежегодно праздник будут отмечать в этот день. В 2020-м событие выпадает на понедельник, так что стражи порядка хорошенько расслабиться не смогут. Кстати, не путайте торжество с 10 ноября – эта дата закреплена за всеми структурами МВД.

Как отмечается праздник

Согласно сложившейся традиции отмечают событие не только оперативные работники и следователи криминальных отделов. Памятная дата коснется криминалистов, патологоанатомов, водителей и других “невидимых” специалистов силовых структур. Дома эти люди смогут организовать праздничные столы и насладиться поздравлениями от ближайших родственников и друзей. Кто-то устроит небольшой корпоратив с коллегами по отделу. Руководство также не забывает своих подчиненных. Стоит ожидать:

  • вручения почетных грамот;
  • благодарностей и премирования;
  • наград;
  • праздничных концертов;
  • повышений по службе.

Еще один обычай, сформировавшийся в последние годы, – показ “тематических” фильмов и сериалов. День уголовного розыска в 2020 году вряд ли обойдется без этой интересной традиции. Не исключено, что молодежь “загорится” идеей встать на тропу добра и справедливости. А следователям и криминалистам остается лишь пожелать спокойного понедельника и минимального количества контактов с преступным миром.

День уголовного розыска в России в 2020 году

В 2020 году День уголовного розыска в России традиционно будут праздновать оперуполномоченные, следователи, криминалисты и представители других профессий, занимающихся расследованием преступлений. И хотя профессиональный праздник не является официальным выходным, для работников подразделения это особый день, так как они получают поздравления и подарки от коллег, начальства, родственников.

Когда будет

Все сотрудники УГРО в России знают, какого числа День уголовного розыска в 2020 году.

Важно! В 2020 году поздравлять работников, которые занимаются раскрытием преступлений, необходимо 5 октября.

Дата профессионального праздника не меняется из года в год, поскольку приурочена важному событию – созданию Центророзыска. И хотя в большинстве случаев сотрудникам приходится идти на работу (2020 год будет не исключением), 5 октября в отделениях всегда присутствует праздничное настроение.

Немного истории

Свою работу Центророзыск начал в 1918 году. Инициатором его формирования выступил Народный комитет внутренних дел. С тех пор подразделение считается одним из самых престижных секторов МВД. И хотя сотрудникам приходится сталкиваться со смертельной опасностью и другими трудностями, работать в УГРО желают многие полицейские. К работникам всегда относятся с уважением и почтением.

История российского сыска началась еще в императорские времена. После проведения крепостной реформы, когда крепостные стали свободными, увеличилось количество преступлений – грабежей, ограблений, нападений. Чтобы изменить ситуацию и предупредить рост преступности, император Александр II предложил создать сыскную полицию. Работать она начала в Петербурге, а позже в Москве и других больших городах.

Несмотря на то, что УГРО выполняет важные функции, занимается раскрытием преступлений, поиском злоумышленников и пропавших людей, долгое время подразделение не получало необходимого снабжения. Зачастую сотрудники не имели даже оружия, хотя им нередко приходилось сталкиваться с преступниками на улице. Ситуация изменилась только во второй половине прошлого столетия, хотя и сейчас часто наблюдается дефицит оснащения.

Традиции празднования

За годы существования профессионального праздника сформировались определенные традиции. В День уголовного розыска часто устраивают концерты для работников подразделения, а также спектакли или театральные представления. Во время торжественной части начальство поздравляет подчиненных и вручает:

  • благодарности;
  • материальные подарки;
  • награды;
  • дипломы;
  • медали за отвагу и др.

Начальство обычно организовывает официальные фуршеты, а обычные работники устраивают корпоративы. Иногда праздник отмечают в тесном семейном кругу. Поздравлять виновников праздника принято словами и открытками. Иногда дарят символические и недорогие подарки, различные сувениры.

Интересные факты

Уголовный розыск – важное подразделение внутренних дел. О его работе и сотрудниках снято немало фильмов и написано много книг, причем нередко за основу взяты реальные люди и события. В одном из самых известных фильмов об УГРО «Место встречи изменить нельзя» главные герои имеют реальных прототипов. Правда, в реальной жизни Арапов (прототип Шарапова) по характеру был больше похож на Жеглова.

Сериал «Ликвидация» с Владимиром Машковым в главной роли также создан на основе реальных событий, а именно, по записям из дневника Давида Курлянда, который был начальником УГРО в послевоенной Одессе. Сыщик стал прототипом главного героя фильма – Давида Гоцмана.

Вот еще несколько интересных фактов:

  1. Работники уголовного розыска ежегодно раскрывают около 70% всех преступлений. Это свыше 45 тыс. злодеяний по всей России. В год следователи раскрывают более 20 тыс. убийств по всей стране.
  2. Первое упоминание о сыскной полиции датируется 1866 годом.
  3. В 1913 году русская сыскная полиция была признана лучшим розыскным подразделением в мире, о чем было объявлено на Международном съезде криминалистов в Швейцарии.
  4. Главными информаторами русского сыска были дворники, которые докладывали обо всех происшествиях.
  5. Полицейских стали называть легавыми из-за значка, который носили сыщики Московского уголовного сыска. На нем была изображена собака породы легавых.

Смотрите видео о Дне уголовного розыска:

Поздравления с днем уголовного розыска Украины

Праздники → День работников уголовного розыска Украины

15 апреля 2020 (День уголовного розыска Украины)

У этого праздника богатая история: в конце позапрошлого века, а именно в 1873 году, в Киеве начала свою работу самая первая сыскная часть. А в царской полиции возникли специальные подразделения уголовного розыска. Это был чистой воды эксперимент, и через год организацию распустили – Дума не стала её финансировать. 15.04.1919 года вышел в свет Декрет Совнаркома Украины «Об организации судебно-уголовного розыска» и так появилось отделение судебно-криминального розыска, которому надлежало заниматься всеми вопросами предварительного следствия. Сначала новоиспеченная организация была в подчинении у Народного комиссариата.

Времена менялись, ход истории неумолим, и вот с 1920-го года уголовный розыск перешёл под начало НКВД. С 2001-го года угрозыск носит гордое название Департаментом уголовного розыска МВД Украины, а в 2009-м году отметил свой девяностолетний юбилей. Это важная дата для всех работников этой ответственной профессии, и для простых граждан, которые благодаря Департаменту УР могут меньше беспокоиться за свою жизнь.

Ох, нелегкую работу выбрал ты себе, мой друг.
Здесь не знают, что такое и трусость, робость и испуг.
Здесь в отделе всю неделю жизнь кипит, бурлит.
Пусть тебе в нелегком деле Бог благоволит.

Ты найди скорей злодея и иди домой.
Тебя ждут жена и дети — мир покоя твой.
Уголовный розыск — сила. Смелые в почете.
Будь же ты, мой друг, счастливым дома и на работе.

В день уголовного розыска хочется вот что сказать:
Ты молодец, за заслуги твои дать тебе надо медаль.
Но полномочий таких у нас нет, к огромному сожалению.
Можем тебе лишь желать и желать всех твоих дел исполнения.

Празднует свой светлый День
Уголовный розыск Украины.
Мы поздравить вас спешим скорей,
Пожелать вам жить всегда счастливо.

Радости вам, жизненных побед.
Чтоб на службе был всегда порядок.
Будьте как всегда на высоте.
Улыбайтесь чаще. Процветайте.

Желаю покорить вам все вершины
И с вашим светлым днем вас поздравляю.
Ведь Розыск уголовный Украины,
Сегодня день свой славный отмечает.

Желаю вам добра и процветания.
Чтобы на службе мир был и порядок.
Пусть ваши исполняются желания.
Пусть небо вас от бед оберегает.

Сильные, гордые, умные люди
В этой профессии есть.
Верные слову, долгу и дружбе,
Хранящие совесть и честь.

Стоящие твёрдо на защите закона,
Идущие смело вперёд
В бой с криминалом, не жалея патронов
И жизни своей за народ.

Работникам угрозыска — «Виват!».
Вам — минимум работы, но — максимум зарплат.

Это нужно родиться таким,
Совершенства потом достигая.
На примере отца, героев из книг,
И ошибки свои совершая,

Стать морально — устойчивым,
В современной амуниции,
С репутацией не «подмоченной»
И сверхинтуицией.

В угрозыске нашем такие ребята.
Поздравить их с праздником очень приятно!

В Украине можно спать спокойно,
Ведь на страже порядка борцы.
Они службу несут как никто достойно,
Уголовного розыска бойцы.

В ваш день мы хотим вас поздравить,
Службы легкой на век пожелать.
Не добавить тут, не убавить:
Жить, поживать да добра наживать.

Что бы где не говорили, в Украине хоть куда.
Ведь угрозыск всегда на страже,
Не случится тут беда.
Нету места тут пропаже.

Уголовный розыск бдит — это знает стар и млад.
Так давайте их поздравим,
Ведь они наш главный клад.
Офицер пусть будет славен.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Яндекс.Метрика