День Тихоокеанского флота 2020

День Тихоокеанского флота 2020

В середине 18 века в столицу России все чаще и чаще стали поступать известия о нападении японских кораблей на дальневосточные земли Российской империи.
Для защиты своих территорий и морских путей торговые и служивые люди были вынуждены строить корабли, размещая их недалеко от военных портов. Так было положено начало первому военному морскому подразделению России на Дальнем Востоке. 21 мая 1731 года был основан Охотский военный порт, корабли которого и явились началом формирования флота, который впоследствии был назван Тихоокеанским.

Сейчас флот осуществляет охрану берегов России в Азиатско-Тихоокеанском регионе и прошел в своем развитии от парусных кораблей 18 века до современных надводных и подводных кораблей, морской авиации, подразделений морской пехоты и береговых войск, а 21 мая является Днем Тихоокеанского флота.

Тихоокеанский флот
Праздник отмечает,
Всех, кто служит и служил
Нынче поздравляем.

Пусть бездонная пучина
Принесет вам лишь успех.
Воли вам, здоровья, силы,
Будет меньше пусть помех.

Флот Тихоокеанский
Сегодня поздравляю,
Семь футов вам под килем
На праздник пожелаю.

Пусть Тихий океан
И вправду будет тихим,
Пусть чайки за кормой
Приветствуют вас криком.

Пусть с головой накроет
Счастья девятый вал,
С любовью из похода
Пусть ждет родной причал.

Сегодня праздник мужества, почета.
С днем этим поздравляю, пью до дна.
Пусть не коснется жизни боль, угроза
И не пугает океанов глубина.

Пусть небо будет чистым, мир — беспечным,
Чтоб стороною проходила бы беда,
А мужество и счастье — бесконечным.
С Днем Тихоокеанского флота и. Ура!

В День флота Тихоокеанского
Желаю службы я достойной
И волн бегущих самых ласковых,
Чтобы баюкали спокойно.

Своим величием и силою
Всех поражать врагов Отчизны,
И чтобы жизнь была счастливою,
И вечно полной героизма!

В Тихом океане флот расположился,
Что покой хранит соседних государств,
И чтоб каждый гражданин мог положиться –
Тихоокеанский флот героями богат.
В этот праздник дружно пожелаем,
Чтоб жилось вам, моряки, без бед,
Ведь мы точно абсолютно знаем,
Что вам много предстоит побед!

Гордость наша, наша сила,
Мужества большой оплот.
Отмечает праздник нынче
Тихоокеанский флот.

Поздравляю вас ребята,
Славные морские волки,
Счастье пусть волна успехом
Разобьется на осколки.

Тихоокеанский флот
Отмечает праздник свой!
Всех сердечно поздравляю,
С вами мы, как за стеной.

Бороздить желаю смело
Вам бескрайние просторы,
Ветер будет пусть попутным.
Не подводят вас приборы.

Мы Тихоокеанский флот
Поздравить от души хотим!
Пускай удача к вам придет,
Ведь вам успех необходим!

Пусть будет тихим океан,
Чтоб проходили мимо беды!
Ведет пусть судно капитан
Всегда только вперед к победе!

Тихий океан совсем не тихий —
Знает Тихоокеанский флот.
Славных знатоков морской стихии
Празднование сегодня ждет.
Моряки чтоб весело глядели
Несмотря на бурю и туман,
Но пускай сегодня в самом деле
Будет тихим Тихий океан!
Моряки, от нас вам поздравок —
Этот скромный маленький стишок!

Тихоокеанский флот своею славой,
Храбростью и смелостью силен,
И гордится вами вся держава,
С прежних, исторических времен!

Тихоокенцев наших поздравляем,
Руки жмем, целуем крепко вас,
От души, сердечно мы желаем,
Быть счастливыми немедленно, сейчас.

Быть любимыми, любить пока в разлуке,
Письма длинные, сердечные писать.
Видеть близких хоть с экрана ноутбука,
Продолжать служить и встречи с ними ждать.

День ВМФ в 2020 году

День Военно-морского флота в 2020 году традиционно будет отмечаться в разных регионах России, но главные мероприятия пройдут в Санкт-Петербурге. Чествовать моряков также будут в городах, в которых базируются силы российского флота. Этот праздник имеет огромное значение для страны, поскольку все, кто к нему причастен, надежно защищают морские границы и делают Россию одним из могущественных государств.

Дата празднования

Путаница с тем, какого числа будет День ВМФ в 2020 году, возникает из-за того, что праздник не имеет фиксированной даты. Его отмечают в последнее воскресенье июля, но так было не всегда. До 1980 года для моряков устраивали праздник ежегодно 24 июля, поэтому люди старшего поколения и ныне часто путаются с датой.

Важно! В 2020 году День Военно-морского флота будет праздноваться 26 июля.

Поздравить можно не только военных, которые проходят службу на море, но и работников береговой линии, людей, занимающихся обеспечением и обслуживанием флота, а также ветеранов ВОВ, служивших на кораблях, и семей моряков.

История появления

Более 300 лет флот России охраняет границы страны с моря, хотя первый корабль был построен еще за правления царя Алексея Михайловича. Настоящая военная флотилия появилась при Петре Первом. В 1700 году в ее состав входило 140 судов, при этом 100 из них были гребными, а остальные парусными. С тех пор военно-морские силы постоянно развивались и увеличивались. Ныне на страже территориальной целостности государства стоят корабли, оснащенные по последнему слову техники.

При советской власти командовать флотом стал Николай Кузнецов. Этот человек был предан своей профессии. Он прошел длинный карьерный путь, который начинался с посыльного в порту. Кузнецов предложил ввести профессиональный праздник, чтобы сплотить служащих. Руководство страны поддержало идею. 22 июня 1939 года было подписано постановление о назначении даты празднования. В 2006 года произошло еще одно знаменательное событие – праздник изменил свой статус, так как был внесен в список памятных дат.

Традиции празднования

За 80 лет существования праздника сформировались определенные традиции. День ВМФ посвящен памяти морской славе и отваге тех, кто защищает российские границы. Ежегодно праздничные мероприятия проходят на государственном уровне. К ним пытаются привлечь большее количество людей, чтобы отдать честь морским военнослужащим.

Торжественная программа традиционно начинается с построения личного состава, а также поднятия флагов на кораблях. На некоторых военных кораблях организовывают «день открытых дверей». Взрослые и дети могут посмотреть устройство суден изнутри, их техническое и военное оснащение. Между моряками проводят спортивные состязания. В музеях и галереях устраивают выставки, связанные с военным флотом. Во всех городах базирования сил ВМФ проводят торжественный морской парад.

Руководство страны поздравляет всех сотрудников флота. Начальство вручает военнослужащим:

  • грамоты;
  • награды;
  • памятные подарки;
  • благодарности и др.

Особо отличившимся служащим повышают знание. Для военных моряков и их семей устраивают концерты, которые завершаются салютом.

Интересно! В 2017 году впервые торжественный парад бы проведен в Тартусе. В этом портовом сирийском городе находится пункт материально-технического обеспечения ВМФ.

Как пройдет праздник в Санкт-Петербурге

Главный парад, посвященный Дню ВМФ, в 2020 году пройдет в Санкт-Петербурге. Эта традиция сохраняется на протяжении нескольких лет. На реке Неве состоится демонстрация современных кораблей, которые помогают охранять покой простых россиян. Гости и участники парада смогут посмотреть на атомную подводную лодку, фрегаты, ракетный крейсер и другие военные судна. В воздух поднимутся вертолеты и самолеты с современным военным оснащением. В параде будут участвовать силы Балтийского, Черноморского, Северного, Тихоокеанского флота и Каспийской флотилии.

Праздничная программа также будет включать:

  • фестиваль;
  • тематические выставки;
  • специальные квесты для взрослых и подростков;
  • концерты, в том числе и с участием известных артистов.

В некоторых исторических и военных музеях делают бесплатным вход или выставляют узкоспециализированные экспозиции.

Важно! В День военно-морского флота в 2020 году из-за проведения парада и других мероприятий улицы в центре города будут перекрыты. Водителям лучше заранее уточнить схему перекрытых дорог и правильно спланировать свой маршрут.

Как и в других городах, в Санкт-Петербурге празднование завершатся красивым салютом. С каждым годом в небе рассыпается все больше ярких и красочных огней. Посмотреть на это действо приезжают даже гости из других городов.

Как проходит День ВМФ в Санкт-Петербурге: видео

День Тихоокеанского флота ВМФ России 2020

Еще в период правления Анны Иоановны, великой императрицы российской, в аппарат управления стали поступать сведения о фактах несанкционированного нападения на дальневосточные земли со стороны китайцев, японцев и тунгусо-манчьжуров. Перед главой страны встала сложная задача по обеспечению защиты прибрежных регионов и прилегающих торгово-военных путей. Было решено направить все силы и средства на строительство судов с их последующим размещением в установленных портах. Так появилась тихоокеанская флотилия, фактически ограждающая от агрессии всю азиатско-тихоокеанский зону.

В качестве дани уважения труду офицеров ТОФ на государственном уровне был установлен праздник, ежегодно справляемый всей страной 21 мая – день Тихоокеанского флота ВМФ России.

История становления флотилии и появления торжественной даты

Датой основания Дальневосточной флотилии принято считать 10 мая (по новому стилю – именно 21 мая) 1731 года, когда Сенат утвердил образование в военных целях Охотского порта. Вся материально-техническая база нового объединения стала прародителем морских сил нашей страны на прибрежных территориях Тихого океана. Примечательно, что до конца 20 века день рождения ТОФ праздновался 21 апреля. Исторические деятели приложили все силы, чтобы исправить неточность и убедить руководство государства в необходимости проведения корректировки. Это дало свои плоды – в 1999 году согласно приказу Верховного Главнокомандующего было торжественно утверждено новое празднество.

Повышенный интерес к регионам Дальнего Востока наблюдался еще с 17 века. По указу действующего правителя русские добывали сведения и проводили тактическое освоение Тихоокеанской зоны. Открытые источники сообщают, что самые первые выходы со стороны Российского царства датируются 1639-40 годами. Экспедиции дали миру в целом ясное картографическое представление о Дальневосточных рубежах, тогда еще не принадлежащих. К концу 19 века они становятся ареной преткновения между нашей и Японской империями. Россия принимает поражение, но решает сделать все возможное, чтобы многократно увеличить силы морфлота.

Тихоокеанский флот сейчас – это крупнейшее объединение в составе ВМФ Российской Федерации, обеспечивающий всестороннюю защиту от иностранных агрессоров и поддерживающий политическое равновесие на Дальневосточных границах. Это высококлассное сопряжение береговых войск особого назначения, авиации, атомных подводных лодок, кораблей и крейсеров, подводных ракетных установок.

Как праздник отмечается россиянами

Летопись боевой славы офицеров морфлота содержит немало страниц об их великих подвигах, потому день Тихоокеанского флота ВМФ России принято справлять с размахом на официальном уровне. Перед генеральным штабом во Владивостоке организуются торжественные салюты и строевые смотры, для формирования которых задействуют сотни человек. На боевых единицах поднимают знаменитый Андреевский флаг, чтя память погибших воинов. Флаги приспускаются только в момент прохождения кораблей близ места гибели бронепалубного крейсера “Варяг”, оставшегося в истории как эталон чести и подвига.

Освещают торжественные и развлекательные мероприятия СМИ, не желающие оставаться в стороне. Сеть трансляции телеканалов заполнена тематическими художественными фильмами о флоте, документальными сюжетами и роликами. В эфирах радиостанций звучат слова поздравления в адрес моряков.

День Тихоокеанского флота ВМФ России

День Тихоокеанского флота ВМФ России в 2020 году:
Дата в 2020 году 21 мая 2020 года, Четверг
Празднуется: В России
Значение: В честь создания Охотской флотилии, впоследствии реорганизованной в Тихоокеанский флот 21.05.1731
Учрежден: Приказом Главнокомандующего Военно-Морского флота Российской Федерации от 15 июля 1996 года № 253
Традиции: Официальные торжества, награждение моряков


День Тихоокеанского флота ВМФ России ежегодно отмечается в стране 21 мая. Именно в этот день ещё в 1731 году была образована Охотская флотилия. Структуру создали для защиты Дальневосточных рубежей страны и охраны морских путей. Позже флотилия была переименована в Тихоокеанский флот ВМФ, а в 1996 году приказом главкома ВМФ в календаре профессиональных и памятных дат появился новый праздник – День Тихоокеанского флота.

История

Предпосылки для создания Тихоокеанского флота возникли в 1731 году, тогда из-за частых нападений на рубежи Российской империи со стороны Японии и Китая, а также охраны морских торговых путей императрица Анна Иоанновна задумалась об охране государственных границ. Сенат издал соответствующий указ.

На берегу Тихого океана появились Охотские военные порт и флотилия. За неполных 3 столетия существования дальневосточной морской пограничной службы моряки не раз проявили себя как отважные воины. В середине XIX века они обороняли Петропавловск во время Крымской войны, затем участвовали в Русско-Японской в начале XX века.

Гражданская война привела к фактическому уничтожению морского флота на Дальнем Востоке. Затем было несколько реформ, которыми флот то расформировывался, то восстанавливался.

Точка была поставлена в начале 30-х г. прошлого века. В связи с возросшей внешней угрозой в Тихом океане вновь появился флот, уже под флагом Советского Союза, а в начале 1935 года ему было присвоено современное название – Тихоокеанский.

Когда проходит?

Начиная с 1996 года, официальной датой празднования установлено 21 мая. Соответствующий указ был издан главнокомандующим ВМС России. Дата не является плавающей и отмечается ежегодно в один и тот же день.

Кто празднует?

Традиционно, праздник отмечают моряки, несущие службу на Тихоокеанском флоте, их семьи и близкие люди, военное руководство флотилии.

Традиции

Центром проведения торжеств является Владивосток, город в котором дислоцируется военная база Тихоокеанского флота. Праздник проходит масштабно, ярко и красочно. Над городом развиваются Андреевские флаги. У здания штаба флота проходят торжественные смотры. Поздравления в адрес моряков звучат от руководства, отличившимся во время службы защитникам морских рубежей вручают награды. Торжества сопровождаются концертной программой, военно-показательными выступлениями и салютом.

Моряки вспоминают сослуживцев, героически отдавших свою жизнь, защищая интересы государства. При прохождении военными судами места гибели легендарного «Варяга» на них приспускают флаги.

Интересные факты

Многовековая история существования Тихоокеанского флота насчитывает множество интересных фактов и примет:

  • Приблудившихся к кораблю котов и собак моряки постоянно подкармливаю, так как считают этих животных своим талисманом.
  • Моряки считаю плохой приметой указывать пальцем вслед уходящего в море корабля. Такое действие может привести к крушению судна.
  • Чайки являются покровителями душ погибших моряков. Её жалобный крик свидетельствует о том, что душа моряка взывает о помощи к живым. Поэтому во время памятных дат всегда проходят скорбные молебны о погибших.
  • На всех кораблях есть изображение Николая Морского. Этот Святой является покровителем моряков. Без его лика на борту из порта не отчаливает ни один корабль.
  • О новый корабль, как только он спущен на воду разбивают бутылку шампанского в знак его успешной службы на флоте.
  • В древние времена, в жертву морским духам приносили животных.

До праздника «‎День Тихоокеанского флота ВМФ России» осталось:

На данном счетчике вы можете следить сколько осталось дней до праздника «‎День Тихоокеанского флота ВМФ России»

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Яндекс.Метрика