День ветеранов таможенной службы 2020

День ветеранов таможенной службы 2020

Передача традиций, обеспечение преемственности традиций и связи поколений, воспитание молодого поколения – все эти необходимые дела выполняют ветераны таможенной службы, люди, посвятившие свою жизнь защите внешнеэкономических интересов страны. Основание таможни в свое время сыграло большую роль в борьбе с контрабандой, в восстановлении экономики страны, в увеличении объема внешней торговли. Ветераны таможенной службы стояли у истоков формирования современной структура таможни и сейчас им есть, что передать молодому поколению. 29 мая 1918 года вышел декрет, разграничивающий права местных и центральных властей в деле «по собиранию пошлин и о регулировании деятельности местных таможенных учреждений». Этот день в Советском Союзе отмечался как День советского таможенника, а так как нынешние ветераны проходили службу во времена СССР, то и дату для своего профессионального праздника День ветеранов таможенной службы они выбрали привычную, 29 мая.

С Днем ветеранов таможенной службы!
Счастья желаю, везения, дружбы,
Мира, покоя, веселости славной,
Чистого неба, мечты долгожданной!

Пусть вас все помнят, звонят и приходят,
В жизни удачи всегда хороводят,
Пусть вы на отдыхе радость найдете,
Все, что хотели, теперь обретете!

С Днем ветеранов таможенной службы!
Столько потратил ты сил для страны.
Труд твой всегда был поистине нужным,
Издалека все заслуги видны!

Пусть же тебя радость в жизни встречает
Теплой улыбкой и славным добром.
Чтобы не знал ты тревог и печали.
С праздником майским, с торжественным днем!

Всю жизнь на границе, всю жизнь отслужили,
Сегодня ваш праздник — и вы заслужили!
Таможенник — идол, таможня — призвание,
А ветераны — достойны признания.

Спасибо за долгую, честную службу,
Спасибо за строгость, верность и честь.
Спасибо за то, что всех нас защищали!
Спасибо за то, что вы просто есть!

Ветераны таможенной службы,
Поздравления сегодня для Вас:
В жизни будет пусть всё, что нужно,
Чтоб огонь в глазах не погас!

Здоровья, любви и счастья,
Покоя и крепкой семьи.
Радостных дней и прекрасных,
Гармонию Вам обрести!

Ветеранам таможенной службы
В этот день поздравления мои,
Слава вам, почет, уважение,
Пожелания добра и любви.

Опыт, знания, чистая совесть
Беспредельная верность закону,
Вы с таможней душою сроднились,
Вам вторым она стала домом.

Мы желаем вам службы спокойной,
Радость, чтоб приносила работа,
Чтоб достойным преемникам вы
Передали бесценный свой опыт.

День доблести и чести на дворе,
День мужества, примера и отваги,
День тех, кто посвятил себя стране,
День, кто границу защищал годами.

И я тебе желаю от души,
В день ветеранов таможенной службы,
Чтоб ожили твои мечты,
Чтоб все на свете жили дружно!

Ветераны таможенной службы,
Я вас от души поздравляю,
Здоровья, добра, оптимизма
В ваш праздник прекрасный желаю.

Поклон вам за вашу работу,
За то, что служили стране,
Пусть счастье вам улыбнется
В нелегкой и яркой судьбе.

С Днем ветеранов таможенной службы
Вас поздравить сегодня мне нужно.
Желаю здоровья и множества сил,
Чтоб разный недуг не приходил.

Чтоб дома любили, ценили бы вас,
Как захотите, все получалось тот час.
Успехов, везения, больших много побед,
Чтоб всегда излучали вы свет.

Таможенный контроль вы совершали,
Работе посвятили столько лет!
Спасибо, что покой наш сохраняли
И сберегли страну от сотен бед!

Желаю я здоровья вам стального,
Деньжат побольше, радости, добра,
И счастья, непременно, лишь большого,
Чтоб вам жилось счастливей, чем вчера!

Их долг — дозор нашей границы,
Не дремлет на таможне зоркий глаз.
Я пожелаю вам добра побольше,
И чтоб работа радовала вас.

Надежда вся на их плечах сегодня,
Так пусть работа их не сделает старей.
Пускай здоровья будет много,
И радостных побольше в жизни дней.

Успехов вам в любом из начинаний,
Пускай на вас печали не взойдут.
Мы ценим вас и уважаем,
Не остается не замеченным ваш труд.

День ветеранов таможенной службы 2020

Вопреки установившимся стереотипам таможенники защищают не только внешнеэкономические интересы Родины, но и ограждают россиян от возможных угроз – запрещенных к употреблению препаратов, оружия, опасных взрывчатых веществ. Они выполняют задачи, важные для каждого человека в отдельности и государства в целом. Сотрудники ФТС полностью отдают себя делу, находясь на посту в любую погоду. С целью увеличения престижа таможни и обращения внимания на важность выполняемых ими мероприятий Правительством РФ был учрежден день ветеранов таможенной службы, ежегодно отмечаемый 29 мая.

История становления таможенной службы и появления праздника в России

Первые упоминая о пошлинах, которыми облагались товары при их ввозе на территории Древней Руси, датируются 10 веком. Наиболее известный из них – мыто (синонимично односмысленному украинскому “мито”), взимался с заморских купцов за пользование переправами, мостами, перегон скота. Фактически мытники стали прародителями современных таможенников, а мытницы – аналогичных постов.

Законодательная база ограничивалась уставными грамотами, подписанными князьями.

В 13 веке на русичей ложится иной налог – тамга. Его негласно вводят монголо-татары во временной период завоевания нашей Родины. Если изначально тамга взималась только в тех случаях, когда требовалась выдача ярлыка с официальной ханской печатью, то позднее ею стали обкладывать все возможные виды деятельности. Она молниеносно превратилась в наиболее доходный вид пошлин. От названия налога в простонародье произошел глагол “тамжить” – облагать; места взимания получили имя “таможня”.

С этого момента правительство осознало необходимость централизации и укрепления таможенной системы. Построить иерархию и регламентировать деятельность пунктов удалось только к 17 веку. При Алексее Михайловиче разрабатывается и принимается Торговый устав Руси, затем Таможенная грамота и Новоторговый закон (устав). Они документально систематизировали информацию, теперь единую для всех, и положили начало грядущим реформам.

В 1918 году был опубликован Декрет, устанавливающий общее регулирование таможенной деятельности как в регионах, так и на государственном уровне. Дату его принятия, 29 мая, позднее решено было утвердить как день ветеранов таможенной службы. До распада Советского союза он носил иное название – праздник советского таможенника. Свое настоящее имя дата получила лишь в 1999 году.

Сегодняшние обязанности специалиста ФТС по сути такие же, как и век назад:

  • Документальное оформление поступающих грузов;
  • Проведение досмотра грузов на постах, а так же досмотр подозрительных граждан на автовокзалах, аэропортах, железнодорожных станциях;
  • Работа на КПП;
  • Ведение учета;

Предотвращение или последующее расследование правонарушений в рамках таможенного права.

Сама профессия требует максимальной вовлеченности и багажа знаний, который можно получить в профильных учебных заведениях. Наиболее престижными по сей день остаются РТА (таможенная академия) в Москве и Санкт-Петербурге, Финансово-юридический и Торгово-экономический университеты в Москве.

Как дата отмечается россиянами

Праздник торжественно справляется в узком кругу бывших специалистов отрасли – ветеранов, отдавшим здоровье на благо таможенного дела своей страны. Действующие сотрудники отмечают тематическую дату немного позднее, в октябре.

Для профессионалов в отставке организуют вечера встреч и развлекательные мероприятия с участием звезд эстрады. Там же руководство прилюдно награждает заслуженных деятелей памятными подарками и благодарственными листами. Ветераны с удовольствием делятся опытом и комичными историями со времен службы, посвящая молодых кадров в специфику и тонкости работы.

День ветеранов таможенной службы

Содержание

Когда отмечают день ветеранов таможенной службы

29 мая – профессиональный праздник ветеранов таможенных служб, который широко отмечают все те, кто посвятил свою жизнь защите безопасности Родины, ее экономической и политической стабильности, а также развитию военной инфраструктуры, сосредоточенной на приграничных участках. В этот день по традиции чествуют не только бывших работников таможни, но и совсем молодых новобранцев, которым только предстоит заступить на важный и ответственный пост.

История праздника

Истоки таможенной службы уходят корнями в далекий XVII век. Тогда, во время правления царя Алексея Михайловича, был подписан первый таможенный указ «на собирание в государстве налога на ввозимые и вывозимые товары в Москве и городах российских». Произошло это 25 октября 1653 года. Именно это событие положило начало существованию в нашей стране таможенной службы. Пройдет свыше 200 лет, прежде чем в 1918 году выйдет декрет Совета народных комиссаров о регулировании таможенных учреждений, который полностью преобразует структуру отечественной таможни, а заодно послужит причиной для создания Дня советского таможенника.

Вплоть до распада СССР 29 мая будет отмечаться наряду с крупнейшими государственными праздниками. В 1999 году по инициативе исполкома ветеранов таможенных служб праздник будет восстановлен и приурочен к старой, привычной для советских таможенников дате – 29 мая. Как объяснял председатель ВСВТС, это было сделано с целью сохранения преемственности поколений и сохранения многолетних традиций.

Стоит знать, что работа таможенников – занятие трудное и ответственное. Ведь эти профессионалы должны контролировать перемещение людей, транспортных средств и товарных грузов через границу. А значит, после выхода в отставку они имеют право на свой праздник, который по сложившейся традиции отмечают с честью и достоинством.

Искусство празднования

В день торжеств устраиваются пышные концерты с выступлением артистов, поздравлением отличившихся работников служб, вручением государственных и правительственных наград, организуются конкурсы, благотворительные акции и отдаются воинские почести заслуженным ветеранам. Накануне празднеств комитет ветеранов готовит специальное послание, адресуемое многочисленному штату сотрудников, которое зачитывается в залах собраний крупнейшими политическими деятелями.

А для тех, кто только заступил на службу, этот день становится своеобразным посвящением, при котором молодые сотрудники приобщаются к многовековым традициям таможенной службы и перенимают опыт старших. Во время встречи с ветеранами они постигают старую истину таможенников, превратившуюся со временем в лозунг: «Служба в таможне имеет славное прошлое, яркое настоящее и перспективное будущее».

Как и у представителей любой другой профессии, у таможенников существует ряд свойственных только их профессии ритуалов и обрядов. Так, ни в коем случае не рекомендуется садиться в кресло начальника во время его отсутствия. К повышению по карьерной лестнице это вряд ли приведет, а вот увольнением обернуться может вполне.

Еще нельзя брать голыми руками забытый кем-то из сотрудников зонт, потому что с его владельцем может случиться беда. Оружие следует хранить стволом к окну. Согласно суеверию, плохая энергия, накапливающаяся в нем, должна пулей улетучиваться из дома. На праздничном столе обязательно должны присутствовать мясные блюда, ведь работа в таможенной службе тяжела и требует энергии.

День ветеранов таможенной службы

День ветеранов таможенной службы в 2020 году:
Дата в 2020 году 29 мая 2020 года, Пятница
Празднуется: В России
Значение: Берет истоки с момента основания пограничного досмотра – издания указа Советом народных комиссаров Советского Союза «О разделении прав центральной и местных Советских властей по сбору налога, о регулировке рабочего процесса таможенных органов местного самоуправления» от 29.05.1918 г.
Учрежден: постановлением исполкома «Всероссийского союза ветеранов таможенной службы» 10.06.1999 г.
Традиции: Праздничные представления выражение благодарности и уважения отслужившим сотрудникам таможни, корпоративы и подарки ветеранам


Встреча Дня ветеранов таможенной службы посвященного отслужившим работникам пограничного контроля, традиционно происходит 29 мая каждый год. Этот день торжественно празднуют все, чья жизнь неразрывно связана с защитой безопасности родной страны на приграничной территории. Поздравления в этот праздник принимают не только служащие таможенных органов на пенсии, но и совершенно юные новобранцы, находящиеся лишь на пути к важному и ответственному делу.

Когда проходит?

День ветеранов таможенной службы каждый год проходит 29 мая неспроста: в Стране советов он именовался «Днём советского трудящегося таможни», но указом «Всероссийского союза ветеранов таможенного дела» от 10.06.99 г. был переименован, и под известным наименованием в прошлом году отметил 20 день рождения.

Кто отмечает?

Это знаменательное празднество посвящено ветеранам, добросовестно служившим во благо Родины, оберегая пограничные зоны, и заслуживших почет и уважение государства и народа. У еще находящихся на службе таможенников России есть и свое празднество – День работника таможни Российской Федерации, и проходит он ежегодно 25 октября.

История

Работа на границе государства берет свои истоки в далёком XVII веке. В те времена, когда правил царь Алексей Михайлович, он и издал первый приказ, связанный с таможенными пошлинами: «на взыскание государственной пошлины на ввоз, вывоз товаров в Москву и русские города» от 25 октября 1653 года. Подписание этого указа и положило начало основанию таможенного дела в России. Более 200 лет спустя, Советом народных комиссаров будет выпущен приказ, устанавливающий регулировку организаций таможенного досмотра, и это постановление целиком изменит структуру таможни Страны Советов и станет причиной ежегодного чествования советских таможенников.

Традиции

В день работника таможни все подразделения РФ проводят различные мероприятия, с выступлением знаменитостей эстрады и с вручением наград, премиальных, благодарственных писем и грамот проявившим себя на службе таможенникам. Организаторы проводят весёлые и интересные конкурсы, а по окончании празднования в небо взлетает праздничный салют.

Молодые новобранцы в этот день чествуют ветеранов таможенной службы, а те, в свою очередь, делятся с молодежью опытом и рассказывают о традициях, богатой истории этого непростого дела, о которых ни в коем случае нельзя забывать. Бывалые служащие организуют дружеские посиделки, вспоминая совместные годы службы.

О профессии

Внешнеэкономическая торговля – это, по сути, производство каждым государством того или иного товара и продажа его излишеств другой стране, а то, что нет возможности произвести – приобретает у соседей. Пограничный контроль и призван следить за передвижением импортируемой и экспортируемой продукции, взысканием таможенных пошлин за неё, включая подготовку сопутствующей документации.

Стать служащим таможенных органов не так-то легко: требуется достичь совершеннолетия, обладать отменным состоянием здоровья, получить высшее профильное образование, и ни в коем случае не иметь в прошлом проблем с законом в виде непогашенных судимостей.

Интересные факты

  • по возвращении космического корабля Аполлон 11 с Луны, все участники экспедиции в обязательном порядке прошли таможенный досмотр. В бланках как место отправления была указана Луна, а как место прибытия – Гонолулу. Лунные пробы, привезенные со спутника, даже были задекларированы таможенными службами;
  • таможенники на одной из пограничных зон Перу, в 1985 году задержали партию мёда из Эквадора. В мёде был обнаружен кокаин, но позже было выяснено, что специально его туда не помещали, наркотическое вещество попало туда с помощью пчёл, летающих над плантациями коки;
  • во времена средневековья в Чехии действовало три главных требования к любому посёлку, желающему заполучить право называться городом: самостоятельная судебная система, наличие пивоварни и действующий таможенный досмотр.

До праздника «‎День ветеранов таможенной службы» осталось:

На данном счетчике вы можете следить сколько осталось дней до праздника «‎День ветеранов таможенной службы»

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Яндекс.Метрика