Какого числа Медовый Спас 2020 — 14 августа 2020

Яблочный спас в 2020 году

На Яблочный Спас в 2020 году многие отправятся в церковь на утреннее богослужение, чтобы освятить спелые и ароматные яблоки. В празднике тесно переплелись давние славянские и христианские обычаи, которые передаются из поколения в поколение на протяжении столетий. Церковное название – Преображение Господне.

Когда отмечают

Яблочный Спас никак не связан с Пасхой, поэтому имеет фиксированную дату празднования, которая не изменится и в 2020 году. Часто Преображение Господне называются Вторым Спасом, поскольку его отмечают между Медовым и Ореховым Спасом.

Важно! В 2020 году отмечать праздник будут 19 августа, в среду. Государственным выходным он не является, поэтому служащим и работникам других профессий придется отправиться на работу.

История возникновения

Сейчас праздник больше связывают с церковью, хотя появился он на Руси задолго до ее крещения. Он является одним из праздников сбора урожая и подготовки к осени. Этот день посвящали сбору яблок. Не срывали с деревьев только поздние зимние сорта. Проводили разные обряды, во время которых благодарили высшие силы за урожай. Хозяйки обязательно старались сохранить хотя бы несколько фруктов до следующего года. Считалось, что в таком случае яблони порадуют хозяев хорошим урожаем. Основные силы были направлены на сбор яблок, но во второй половине дня или вечером устраивали народные гулянья и застолья. С приходом христианства праздник приобрел новое значение, но давние традиции успешно сохранились.

19 августа верующие отмечают Преображение Господнее. В основу праздника легли события, которые произошли при жизни Иисуса Христа. Сын Божий рассказал своим ученикам, что Ему предстоит умереть ради спасения человечества. Им было сложно в это поверить. Чтобы развеять сомнения, Иисус с Петром, Иоанном и Иаковом отправился на гору Фавор. На горе его лицо засияло, а одежды стали белоснежно-белыми. Произошло Преображение Господнее. Другими словами Иисус открыл ученикам свою Божественную природу.

После с небес сошли на землю пророк Моисей и Илия. Они подтвердили слова Божьего Сына о предстоящих муках и смерти ради спасения человечества. Они также рассказали, что Иисус воскреснет и поднимется на небеса к Своему Отцу. Апостол Петр стал уговаривать Учителя не спускаться с горы, дабы избежать страданий, но Сын Божий ответил, что он обязан умереть ради спасения душ других людей.

Среди верующих Преображение Господнее является главным символом веры. Он напоминает им о том, что необходимо не сходить с пути вне зависимости от трудностей и препятствий, как Иисус не отказался пожертвовать своей жизнью ради людей.

Традиции

Ранее по дороге из церкви угощали яблоками родственников и друзей. Возле храма обязательно раздали фрукты тем, у кого нет сада. Несли их на могилки умерших родственников. Угощали обязательно и детей. Согласно древнему поверью, на небесах в этот день умершим детям раздавали яблоки. Родители, которые потеряли ребенка, до Второго Спаса не ели эти фрукты. Иначе их чаду не достанется угощение на небесах.

Зная, какого числа Яблочный Спас в 2020 году, хозяйки обязательно накроют праздничный стол. На нем будут преобладать блюда с яблоками:

  • пироги;
  • блины;
  • кексы;
  • штрудели;
  • другая выпечка;
  • запеченные с медом фрукты и др.

Обязательно готовят компот или морс. Поскольку Преображение Господне припадает на Успенский пост, подавать мясные блюда запрещено, а вот рыбу употреблять можно. Разрешается выпить и немного вина.

Давние обряды

Наши предки проводили много обрядов на Яблочный Спас, чтобы защитить свою семью от злых духов и собрать богатый урожая на следующий год.

Яблоко для коровы

Если в семье была корова, одно священное яблоко, принесенное из церкви, обязательно прятали в небольшом стоге сена и клали в хлеву. Животное по возвращению с пастбища обычно его съедало. Делали это для того, чтобы в следующем году корова родила здорового теленка и давала много молока.

Обряд для защиты дома

Чтобы семья жила в достатке и благополучии, женщина разрезала одно яблоко на две части. В одну половинку она вставляла свечу и обходила все углы в доме. Воск собирала в другую половинку. После складывала яблоко и закапывала в землю вдали от дома.

На Яблочный Спас девушки гадали. Чтобы узнать будущее, они также использовали яблоки. В этот день наблюдали за погодой, поскольку с праздником связано немало народных примет.

Медовый Спас в 2020 году

Дата в 2020 году: 14 августа , пятница
Другие названия: Первый Спас; Маковый Спас; Маковей; Мокрый Спас; Спас на воде; Лакомка; Пчелиный праздник; Проводы лета
Церковное название: Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня
Традиции: богослужения; освящение воды, меда и цветов; выпечка хлебобулочных изделий с маком

Медовый Спас в 2020 году отмечается 14 августа. Это народно-христианский праздник, первый из трех Спасов. Он посвящен Иисусу Христу. Название праздника произошло от слова Спаситель. Его официальное церковное название – Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня. Православная Церковь в этот день также чтит Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, память семи мучеников Маккавеев. В народе этот праздник называют еще Первым или Маковым Спасом. С этого дня начинается Успенский пост.

История праздника

Православная Церковь приурочила Медовый Спас к Происхождению (изнесению) Древ Животворящего Креста Господня (слово «Происхождение» означает «крестный ход»). Праздник был установлен в IX веке в Константинополе. Выбор даты неслучаен. Август был самым жарким месяцем в году. В этот период распространялись инфекционные заболевания, которые влекли за собой смерти. Часть Животворящего Креста (на котором распяли Иисуса Христа) проносили по городу, освящали им воду и улицы, после чего болезни утихали.

Название «Медовый Спас» праздник получил за то, что в это время собирали мед нового урожая. Мокрым народ именовал его потому, что дата празднования совпала с Крещением Руси в 988 году. Название «Маковей» он получил за то, что в этот день начинали собирать мак.

Традиции и обряды праздника

В Медовый Спас в церквях проходит богослужение, освящается мед нового урожая и вода.

В этот праздник также принято святить букеты из васильков и бархатцев. Люди приносят их домой, засушивают и хранят в качестве оберегов. На Руси в отварах этих цветов матери купали детей, чтобы уберечь их от болезней.

Хозяйки готовят праздничные угощения: маковые булочки, блины, пироги и печенье. Освященной выпечкой угощают членов семьи и малоимущих.

На Руси в этот день священнослужители совершали крестные ходы к природным водоемам и освящали воду. После этого люди купались в них и купали домашнюю скотину, чтобы очиститься от грехов и укрепить здоровье.

В Медовый Спас было принято помогать вдовам. Земледельцы в этот день начинали активно убирать урожай. Пасечники заканчивали сбор меда. Вечером молодежь собиралась в компании, пела песни и водила хороводы.

Что можно и что нельзя кушать в Медовый Спас

14 августа у христиан начинается Успенский пост. В этот день запрещается употреблять мясные и молочные продукты, яйца, рыбу. Разрешена пища растительного происхождения. Традиционные блюда, которые употребляют в праздник: домашняя выпечка с добавлением мака и меда, орехов, корицы, ягод и фруктов.

Что нельзя делать в Медовый Спас

В Медовый Спас запрещается ссориться, ругаться, выражаться матом, находиться в плохом расположении духа, желать зла другим людям.

Приметы и поверья на Медовый Спас

  • На Медовый Спас идет дождь – пожаров будет мало.
  • Женщинам, которые помолятся в этот день в церкви, отпускаются все грехи.
  • Если человек загадает желание с первой ложкой меда, то оно исполнится.
  • На следующий день после Медового Спаса необходимо провести в доме генеральную уборку, чтобы смыть негативную энергетику.
  • После Первого Спаса в воду не заходят – можно заболеть или утонуть.

Поздравления

Пусть сладкой будет жизнь, как мед,
Ведь Спас Медовый наступает!
Пусть радость в жизни лишь живет,
И пусть любовь не угасает.

Желаю вам я счастья и добра,
Жизни без бед и без печали.
И каждый день, вот прям с утра,
Чтоб вы с улыбки начинали.

Сегодня отмечают все Медовый Спас.
И с этим праздником я поздравляю вас.
Желаю, чтобы в вашем доме были все здоровы,
Чтоб часто покупали вы себе обновы.
Чтоб мед и булки с маком в доме не переводились,
И чтоб доходы ваши, как минимум, учетверились.

Медовый Спас 2020 какого числа, дата Макавея, Мокрого Спаса в России

Пятница 14 числа августа месяца 2020 года знаменательна тем, что в этот день сладкий праздник Медовый Спас или Маковый, Мокрый, Макавей, первый по счету из трех Спасов, который отличителен тем, что он закрывает собой лето и дает дорогу осени. В славянском народном календаре Медовый Спас связан не только со сбором урожая мёда, но и с водой. Именно в этот день чистились колодцы и рылись новые, купали домашнюю скотину, ходили крестным ходом святить близлежащие водоемы и поэтому его также называют не только Медовым, но и Мокрым Спасом.

В пятницу 14 августа 2020 года мы будет праздновать Медовый Спас, первый из трех, а называют его еще Макавей, Мокрым Спасом , Маковым, а совпадает праздник в началом Успенского Поста. С этого дня можно кушать овощи, а люди запасались медом впрок. Как еще называли Медовый Спас и называют сейчас – Медовый праздник, Пчелиный праздник, Лакомка, Спас Всемилостивейший, Спас на воде, Проводы Лета и еще.

Медовый Спас – первый, Макавей, Маковый, Мокрый на воде

Именно так называют первый Медовый Спас, который все мы будем праздновать в 2020 году, не только Медовым Спасом, но и Маковым, Макавеем, Мокрым, а о его традициях, народных приметах, стихах и прочей информации, вы узнаете на этой странице, как и о том, когда будут два вторых Спаса, а также Великая Православная Пасха и Святая Троица.

Почему Медовый Спас 2020 года называют медовым – считалось, что если пчельник (пчеловод) не соберет до этого времени мед с сот, то соседние пчелы заберут его и он останется ни с чем. По древней славянской традиции, разрешалось в этот праздничный день кушать первый мёд, но только после освящения его церковью и именно со дня Медового Спаса.

Праздник Медовый Спас 2020, какого числа Макавей, традиции и приметы, поздравления с Маковым Спасом, Мокрым на воде

Медовый Спас (Маковый, Мокрый на воде, Макавей), первый из трех и приходится в 2020 году на 14 августа, издавна именно с этого дня принято начинать отсчет последних теплых дней уходящего лета. С давних времен этот сладкий продукт считался одним из самых целебных, мед не только употребляют как продукт питания, им еще лечат, из него делают хмельные напитки.

В те далекие времена напитком из меда принято было встречать важных гостей, чем хозяин дома показывал свое уважение дорогим гостям.

Называется Медовый Спас по той причине, что с этого дня августа месяца пчелы перестают носить медовую взятку с полевых фруктовых и других цветов.

Блюстители народных обычаев только с этого дня начинали кушать мед, обязательно перед этим освятив его в церкви.

Медовый Спас 2020 года – один из главных праздников конца лета на Руси, издревле привыкшей начинать с этого дня благословясь первый посев озимого хлеба, как известно – составлявшего на будущий год главное богатство. В этот день утром, в церковь привозят семенную рожь для освящения, где священник окропляет ее святой водой.

Медовый Спас в 2020 году – 14 августа

Сейчас мы предложим таблицу проведения трех Спасов на ближайшие годы – Медового, Яблочного и Орехового/Хлебного Спаса, а ниже даты проведения Великой Православной Пасхи и Святой Троицы, надеемся вам пригодится такая информация, как минимум она всегда будет под рукой и вы в любой момент можете освежить ее в памяти, о дне праздновании или традициях тех христианских (народных) праздников в тот или иной год, которые мы вам предоставим. в ссылках этих таблиц.

Медовый Спас 2020

Медовый Спас в 2020 году:
Другие названия: Первый Спас; Маковый Спас; Маковей; Мокрый Спас; Спас на воде; Лакомка; Пчелиный праздник; Проводы лета, Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня

Народные праздники на Руси имеет в своей основе не только прошедшие через века дохристианские языческие ритуалы: огромное влияние на формирование самосознания и культуры русского народа оказала православная церковь. Неудивительно, что многие церковные праздники со временем стали общенародными.

Одним из таких праздников является «Медовый Спас». Также в простонародье его называют «Пчелиным праздником». Он отмечается ежегодно 14 августа (старостил. 1 августа).

Официальный церковное название праздника: Изнесение честных древ животворящего Господнего креста. Также в этот день чтится память 7 мучеников Маккавеев.

Историческая справка.

История праздника восходит к девятому веку к Византии. Так как в южных византийских широтах август являлся наиболее жарким месяцем в году, на него выпадали вспышки большинства тогдашних эпидемий. Для их умиротворения в различных уголках империи проносили частицы животворящего Креста Господнего, которым освещались дома и улицы. По преданиям — болезнь отступала.

Народные традиции и обряды.

На «Медовый спас» церковью традиционного освещается свежесобранный пчелиный мёд.

Также 15 августа у людей было принято собирать букет из полевых цветов. Затем их приносили домой и высушивали в укромных местах. Впоследствии подобные букеты использовались в качестве личных талисманов и оберегов.

В Настойке из этих трав также купали новорождённых детей. Считалось, что это укрепляет их здоровье.

После богослужений в крупных городах устраивались торговые ярмарки с обязательной развлекательной программой в виде конкурсов и различных аттракционов: бродячих цирков, театральных представлений, фокусов и пр.

В этот день употребление скоромной пищи (от животных) строго запрещалось.

Поэтому помимо постных растительных блюд, на праздничный стол хозяйками готовились множество различных угощений: обилие фруктовых салатов и разнообразная сдоба (булочки, блины, пироги и особые спасские куличи, начиненные вареньем и мёдом).

Праздник считался воплощением семейных ценностей (когда на свадьбе кричат «горько», именно на Спас, молодым должно быть «сладко»), поэтому церковью строжайше запрещались различные семейные ссоры, ругань и драки.

Нельзя было шуметь у источников и ни в коем случае не заходить в воду. Считалось, что в этот период она «обновлялась» и нуждалась в особой тишине и покое.

Также строго запрещалось гадать и заниматься любой другой ворожбой. В наказание ослушники могли окосеть или стать горбунами.

Поверья и приметы:

  • На Спас дождь пошёл — до весны пожаров не будет;
  • Желание съевшего в эту пору первую в году ложку мёда обязательно сбывалось;
  • Кто нас спас поклонов больше в церкви набьёт— тот здоровее и счастливее весь оставшийся год будет;
  • После Спаса в доме обязательно нужно делать генеральную уборку — иначе велик шанс, что заведется различная нечисть;
  • 15 августа нельзя было заходить в подвалы и погреба — считалось, что в эту пору вся нечисть там прячется;
  • Нашедший в этот день любую монету, должен пожертвовать её другому или на благо церкви – иначе неудачи будут преследовать до конца года;
  • Все сны на спасскую ночь считались вещими. Если приснилось худое, надо срочно поставить в церкви свечку — иначе обязательно сбудется.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Яндекс.Метрика