Когда день домового — 10 февраля 2020

Когда день домового — 10 февраля 2020

Охраняет каждый дом
Домовой серьезный,
Подружиться иногда
С ним совсем не просто,
Домовому в день его
Шлем мы все поклоны,
Пусть хозяин добрый наш
Будет благосклонным!

Футы-нуты, домовые
Все сегодня деловые,
Никого не замечают,
Да повсюду лишь шныряют,
В галстуках, в костюмах строгих.
Что за бред? Да дело в том,
День сегодня домового,
Это праздник в каждый дом!
И сегодня все своих
Поздравляют домовых,
Чтобы счастье прибывало
И ваш дом не покидало!

Домовой-домовой
Точно дружит с головой.
Н не в каждый дом придет —
Только счастье где живет.
Хочется заполучить —
Чудо нужно сотворить:
Молочка поставить кружку
И печенек друг на дружку,
Вынести из дома хлам,
Чтоб убрать весь та-ра-рам,
Мыть, стирать и убираться
И от скуки не надраться
( Он не любит пьяных лиц,
Алкашей и светских львиц).
И тогда в День домового
У себя найдешь такого.
Только ты, давай, держись,
Всем соседям не трепись
У них уши на макушки —
Сразу повезу в психушку.

Подружиться с домовым
Это очень важно.
Он ведь выручит тебя,
Даже не однажды.

И в волшебный этот день
Я тебе желаю,
Поделиться с домовым
Пирогом и чаем.

Будет тогда в доме лад,
Счастье и удача
Знай, в помощники тебе
Домовой назначен.

О ком хочу сказать сейчас?
Кто нас хранит из часа в час?
Своей подумай головой.
Конечно, это ДОМОВОЙ.
Его поздравьте в этот день
И угостите, коль не лень.
Но угощайте, люди, так
Чтоб дел не бросил наш мастак.
Он любит сладкое поесть
( И для него печенье есть!).
Налейте тёплого чайку
Вы молодому старичку,
Что охраняет сотни лет
Ваш дом. А коль порядка нет —
Идите смело на поклон
И вам всегда поможет он.
Давай отпразднуем с тобой
Денёк твой, славный Домовой!
На нас особо ты не злись..
Тебе подарок. Подкрепись!

Ты думаешь, кто в доме правит?
Глава семьи? Ну, нет уж. Дудки.
Есть домовой. И он заставит
Порою злиться не на шутку,
Когда резвится по-ребячьи
Сей малый во всю ширь души,
Он вещи твои так запрячет,
« Пропало» им потом пиши.

Поэтому с Днем домового
Сегодня шлю я поздравленья.
Его прими ты как родного,
Налей сто грамм и угощение
Ему под коврик подложи.
И в доме, всем на удивление,
Все класс! Живи и не тужи!

Он сидит под лавкой, добрый и смешной,
В доме самый главный, дома — домовой.
Приберет пылюку, сбережет добро.
Не пропустит вьюгу и прогонит зло.

Счастье в доме нашем только рядом с ним.
Баночку варенья мы ему дадим.
Мы тебя не гоним, мы всегда с тобой,
Ты — наша защита, дома — домовой!

Кто твой дом оберегает,
По хозяйству помогает,
Кто коту мешает спать,
В тишине тебе мечтать,

По ночам гремит посудой,
Говорит он сам с собой,
Кто нам в доме очень нужен,
Ну, конечно домовой.

Он хозяин очень важный,
И защитник он отважный,
Лихо в дом он твой не пустит,
Ну а счастье не упустит.

В этот день морозный очень,
Кашу ты ему свари,
И за печку с пирогами
Аккуратно положи.

Ты поздравь его с душою,
И тогда всегда с тобою
Будут благо и тепло,
Будет счастье всем назло.

Не серчайте, если по ночам
Кто-то наведет свои порядки
И на кухне, и по всем углам,
И супругам поменяет тапки.

Он, конечно, тот еще проказник!
Но зато лишь ваш — один, родной,
Тот, кто будни превращает в праздник,
Добрый дух, веселый домовой!

Вы ему поставьте угощенье
И всем сердцем пожелайте тост —
Домовым почет и уваженье,
А хозяевам его не вешать нос!

Незримый наш хранитель очага,
Помощник наш всесильный и ранимый.
Мы поздравляем с праздником тебя,
Ведь ты для нас жилец необходимый.

Ты охраняешь нас от темных сил,
Поддерживаешь ты порядок в доме.
Хотим, чтоб ты всегда веселый был,
Счастливый, сытый и судьбой доволен!

Когда день домового в 2020 году – 10 февраля

10 февраля весь мир отмечает День домового, в том числе и все славянские народы. По народным поверьям, маленький домовой – это добрый охранник дома, который заботится о его жильцах, порядке и благосостоянии. Из давних времен люди старались задобрить этого важного духа и дарили ему подарки, сладости или уделяли ему внимание. Не зря в наше время принято отмечать этот праздник, ведь маленький и заботливый дедушка домовой всегда уделяет нам внимание, бережет наш покой, уют и дом.

Уделяя внимание своему домовому, мы тем самым заботимся о своем доме, о его комфорте и уюте. Не зря говорят, что счастье есть в том доме, где обитает хороший и заботливый домовой, поэтому не забывайте про него и старайтесь относиться к нему со всем вниманием и заботой. Как раз это и можно сделать в праздничный День домового, когда все члены семьи должны отблагодарить домового за его исправную работу и отблагодарить за исправный и заботливый труд на благо семьи.

История праздника

Оказывается, история праздника Дня домового связана с христианством, точнее с одним из его святых. Дело в том, что 10 февраля все священнослужители, верующие христиане и прихожане отмечают день памяти великого святого Ефрема Сирина. Этот человек все свою жизнь пропагандировал семейные ценности, защищал их и писал о важности их сохранения в своих трудах и работах. Таких работ у великого христианина более одной тысячи.

Дело в том, что Ефрем Сирин говорил о том, что в каждом доме и семейном очаге существуем маленькая незримая энергия, которая зависит от жильцов и влияет на их настроение и лад в доме. Он утверждал, что от людей зависит то, как поведет себя эта энергия и как она отразиться на его жильцах. Возможно, именно такую тайную энергию домового и имел в виду Ефрем Сирин, ведь как не излагай и не объясняй, а сущность домового или охранника дома от этого не меняется. Ефрем Сирин был хорошим, праведным богословом, поэтом и философов 4 века нашего времени, поэтому к его словам стоит прислушаться и учесть все его советы.

Как утверждал сам богослов Ефрем, поведение домового (живого существа) может меняться в зависимости от поступков, дел и взаимоотношений жильцов дома. Конечно, когда в доме царит мир, дружба и взаимопонимание, то соответственно и энергетика у дома будет хорошей. Если в жилом доме часто ругаются, ссорятся и не понимают друг друга, то соответственно и домовому там не очень понравится жить. Не нужно допускать до того, что домовому захочется уйти от вас или напакостить вам, поскольку порой его мстительность или плохие поступки отражаются на жильцах дома.
Исходя из этих данных, можно сделать вывод, что нужно заботиться о своем маленьком домовом, дарить ему вкусные подарочки и оставлять хорошие презенты для веселья. Пусть и он будет радоваться вашему счастью, а значит, будет оберегать ваш дом от злых духов, проблем и невзгод. Обязательно уделяйте ему свое драгоценное время, заботьтесь о нем и не забывайте иногда его подкармливать и задабривать своим хорошим поведением. Будьте уверены, что добрый старичок домовой ответит вам своей взаимностью, добротой и лаской, а еще поможет вам в уборке и поддержке порядка. Ведь не зря говорят, что пропавшие вещи – это проделки домового, который чем-то недоволен, поэтому старайтесь всегда поддерживать в доме чистоту, комфорт и уют. Именно тогда к вам в гости прейдет домовой и останется помогать вам во всех ваших сложных делах и заботах!

Как отмечать День домового?

Отмечать День домового весьма интересно, весело и забавно, поскольку этот праздник очень необычный и неординарный. Конечно, для того, чтобы задобрить своего Домовика нужно не только подарить ему разные сладости, но еще и позаботится о его досуге. Для того чтобы правильно и уместно поздравить домового с праздником нужно знать некоторые существующие правила и устоявшиеся традиции этого древнего праздника.
Всем известно, что все домовые любят лакомства и сладости, не исключением является и ваш Домовичок! Обязательно в ночь с 9-го на 10 февраля оставьте для него на столе вкусный пирог, конфеты или печенья. Пусть он на радость отпразднует свой день и порадуется вашему доброму сердцу и вниманию. В такой праздничный день нельзя недооценивать все свои поздравления и пожелания, поэтому можете приготовить для домового хорошую развлекательную программу. Некоторые бабушки и мамы клали к сладостям красивые игрушки, детские куклы или игральные карты. Существует поверье, что с такими вещами любит играться домовой, а значит и хочет получить их в свой долгожданный праздник.
Отнеситесь к празднованию Дня домового серьезно, и вы заметите, что это очень благодарная и полезная сущность, которая желает своим хозяевам только добра, света и счастья. Во время подготовки торжественного стола для домового не забудьте про нарядную скатерть – она должна быть обязательно белой. Домовые очень любят белый цвет, особенно когда он ослепительно белый, ведь это говорит о том, что хозяин готовился к празднику и хотел угодить своему маленькому домашнему другу. Не выбирайте для такого праздничного дня яркую или разноцветную скатерть, по поверьям домовые ее не любят.

День домового – это домашний праздник, в который принято собраться в скромном семейном кругу и радостно отметить праздничный день. Во время праздника нужно хорошо вести себя, соблюдать все правила этикета, угощаться сладостями и просто дружелюбно общаться. Домовой будет приятно удивлен вашему хорошему настроению и праздничной атмосфере, и тогда обязательно станет оберегать и хранить ваш дом от всего плохого и негативного весь оставшейся год!

День домового в 2020 году

Заботитесь о благополучии своего дома или планируете переезд – мы расскажем, какого числа в 2020 году отмечают День домового, как наладить отношения с домашним духом и какие существуют приметы и поверья, связанные с домовиками, а также предложим оригинальные открытки для поздравления с этим необычным праздником.

Невидимые хозяева

Издавна люди верили, что в каждом доме рядом с хозяевами живет дух, который может стать для людей, как незаменимым помощником, так и серьезной проблемой. Все зависит от того, понравятся ли хозяева Домовому, найдут ли они с ним общий язык.

Важно! Домовики не относятся к нечисти, так как отступили от темной стороны, что бы помогать людям. Наши предки верили, что душа, ставшая домашним духом, получает возможность попасть в Рай, прослужив хозяевам дома верой и правдой 70 лет.

Домовые показываются людям крайне редко. Чаще они дают знать о присутствии в доме и отношении к хозяевам своими действиями. Хороший Домовик будет заботиться о людях и животных, помогая вести хозяйство и поддерживать в доме порядок и уют. Считается, что дух способен не только защищать дом от злых сородичей, а и на вполне материальные вещи, к примеру:

  • защищать домашних животных (скот) от различных напастей;
  • предупреждать хозяев о грозящей опасности;
  • разбудить ночью в особых случаях (например, если в доме произойдет пожар).

Вопреки некоторым сложившимся у современных людей стереотипам, Домовики не одиночки и не замкнуты в границах какого-либо дома. Они сами могут выбрать дом, в котором будут жить, но при этом могут общаться со своими сородичами, ходить в гости и даже переезжать вместе с понравившимися хозяевами.

Годы идут и, вместе с образом жизни людей, меняются и Домовые. Если раньше они предпочитали дома с печками и амбарами, где велось хозяйство и содержали много скота, то сегодня с удовольствие живут в городских квартирах. В остальном же их повадки и вкусы не изменились. На помощь духа всегда может рассчитывать хорошая заботливая хозяйка, в доме у которой не слышно ссор и криков, а на столе всегда много вкусностей. Если же вы заметили некоторые «проказы» по стороны Соседушки, значит он сердится, что в хозяйстве непорядок или хочет больше вашего внимания.

Задобрить своего друга и помощника в 2020 году можно несколькими способами:

  1. оставив для него любимые вкусности (горшочек теплой каши, булочку с молоком, конфетки, сахарок);
  2. побаловав домашних питомцев (всем известно, что домовики особенно благоволят к кошкам);
  3. поздравив Соседушку в 2020 году на День домового.

День Домового

В 2020 году день рождения Домового припадает на 10 февраля (Кудесы и Велесичи). В некоторых регионах России праздник принято отмечать по старому стилю 28 января.

В народе этот праздник еще называют «День угощения Домового», ведь согласно древним поверьям в ночь с 10 на 11 февраля хозяйки готовили угощение для «Дедушки-соседушки», стараясь установить контакт с «хранителем домашнего очага» и задобрить его на год грядущий.

В 2020 году на День Домового можно подготовить:

  1. шкатулку с подарками, в которую традиционно клали яркие бусины и пуговицы, лоскутки материи и монеты;
  2. угощение, в роли которого может выступать печенье, пряники, сладкие булочки или пироги;
  3. открытку с поздравлением.

Важно! Домовики ценят не количество денег у хозяев, а их домовитость и заботу, поэтому все подарки для своего домашнего помощника необходимо сделать своими руками.

Единственное, что можно взять готовое на День Домового в 2020 году – это открытки. Распечатав красивую картинку, добавьте несколько слов от себя, обязательно поблагодарив за оказанную в прошедшем году помощь.

Заведите красивую тарелочку, которая будет использоваться только для этих целей. Все заготовленные подарки необходимо поставить вечером, приговаривая при этом:

Кушай кашу да избу храни нашу!

Домовой мой Хведенька (или иное имя вашего Домовика)!

Принесла я тебе блюда вкусного,

Блюда сладкого (или сытного, если угощение не сладкое),

Раздели со мной пищу мою.

Говорить нужно не торопясь, с теплотой и открытым сердцем, ведь дух почувствует фальшь и можно получить кардинально обратный эффект.

Если вы случайно пропустили День Домового, не зная, какого числа его отмечают в 2020 году, или просто отсутствовали в это время, угостить Домовика можно в любой день года.

Отправить оригинальную открытку можно и друзьям, родственникам или просто знакомым, которые могли не знать или забыть какого числа празднуют День Домового в 2020 году. Такое веселое напоминания позволит людям не пропустить возможность побаловать своего «домашнего духа», или просто поднимет им настроение.


Приметы и поверья

Легенда о Домовиках уходит своими корнями в далекое (еще языческое) прошлое Руси. Как и многие другие давние поверья, история о добрых помощниках, охраняющих покой своих хозяев и помогающих создавать в домах уют, обросла своими знаками, на которые стоит обращать внимание.

  1. Пропал носок – предупреждение хозяину дома, что необходимо больше внимания уделять семье и наладить быт.
  2. Пропадает посуда – намек хозяйке, что стоит лучше заботиться о доме.
  3. Пропадают ножи – предупреждение семье, в которой часто бывают ссоры и непонимание.
  4. Сильно стучит посудой – к опасности (остерегайтесь пожара).
  5. Дергает за волосы – быть ссоре между супругами.
  6. Мягко гладит во сне – к хорошим переменам.
  7. Охает – к убыткам.
  8. Стучит по трубам – к обидам.
  9. Плачет (завывает) – к беде.
  10. Мягкое шуршание веника, легкое поскрипывание двери или еле ощутимый стук посуды – нормальное и естественное поведение вашего домового духа, который проверяет свое хозяйство и наводит порядок.

Важно! Приметы актуальны не только в сам День Домового, а и в любой другой момент в 2020 году, когда ваш Соседушка пожелает подать знак.

Если предстоит переезд, не поленитесь позвать с собой на новое место жительства, подумайте, хотите ли забрать с собой Хозяина с прежней квартиры (дома), или предпочитаете попробовать установить более теплые отношения с новым Домовиком.

Заключение

Теперь вы знаете, кого числа и как нужно праздновать День Домового в 2020 году и мы советуем выполнить эти простые рекомендации, независимо от того, верите ли вы в существование духов или нет. Приготовьте вкусняшки вместе с ребенком, побалуйте домашнего питомца, наведите вокруг порядок, и вы сразу ощутите как атмосфера в доме станет теплее и добрее.

День домового — 10 февраля 2020 года

День домового отмечается 10 февраля 2020 год — поздравления, стихи, открытки, картинки, история, дата праздника.

Поздравления с День домового украсить картинки вашу страницу в интернете, блог, гостевую книгу, дневник, форум и комментарии. Скопируйте код Празднки февраля картинки и целиком вставьте его в то место где хотите разместить поздравительную открытку HTML-коды .

BB-код для вставки на форум.

HTML-код для вставки на сайт или в блог.

Прямая ссылка на изображение.

Картинка на День домового

Праздновать 10 февраля День домового — это дань старинный обычай, скорей обряд. В этот день даже верующие люди «задабривают» хозяина своего дома, оставляя на столе для него лакомства и напитки, в том числе и спиртные. Есть поверье, что домовые — это наши очень далекие предки, а потому они всегда желают нам добра. Переезжая в другой дом, хозяева зовут «своего» домового с собой, ведь он, заботливый и дом бережет, и мир в нем.

Те, кто искренне верит в домовых, просят их о помощи, и духи обязательно дают какой-то знак, помогающий разрешить проблему. Даже злые домовята — барабашки — в действительности совcем не плохие. Совершая те или иные манипуляции, они лишь стремятся вернуть в дом правильный образ жизни, прогнать «злую» энергетику. Так что, слава нашим домовым, и с праздником их!

–> 10 февраля 2020 — ближайшая дата празднования.

Открытка на День домового

День домового 2019 поздравления в стихах

Домовой! Домовой!
Этот день сегодня твой!
И на нас не обижайся,
Пирогом ты угощайся!

Благодарны мы тебе
За порядочек везде,
За спокойствие, уют —
Успеваешь там и тут.

Наступил день домового,
Кто-то скажет: что такого?
Ну а я отвечу так —
Это вовсе не пустяк,
Пусть повсюду, в каждом доме,
Обитателей всех кроме,
Будет маленький чудак,
Что все делает не так,
То он вещь какую спрячет,
То еще что начудачит,
Так намного веселей,
Так зови же, друг, гостей,
Отмечай день домового —
Тоже праздник,
Что такого?!

Кто шуршит тихонько в хате,
Весь лохматый, с бородой,
Без него не жить богато?
Это местный домовой.

Не забудь его приветить,
Чем-то вкусным угостить,
Он за целый дом в ответе,
Значит, нужно угодить!

У него ведь день особый,
Так приветь его с душой,
И в твоем чудесном доме
Будет лучший домовой!

День домового к нам приходит,
Встретить нужно с добротой,
Ведь старичок седой по дому бродит,
Он нам дает уют и греет теплотой.

Домового день сегодня,
Ты хозяина поздравь.
На столе ему рюмашку
От души налей, поставь.

Благодарен будь за помощь,
Ведь в порядке держит дом.
И плоды его работы
Не забудь назвать трудом.

Чтобы мирно вам жилось,
Домового ты не зли.
И конфеток сладких горку
Старичку скорей неси.

Сегодня праздник Домового,
И стоит нам его почтить,
Давай посмотрим что б такого
Найти, чтоб друга угостить.

Положим мы ему печенья,
Поставим чашку на столе
До верха полную варенья,
Чтоб он покушал на заре.

Он все про нас давно уж знает,
И будет дальше с нами жить,
Ведь он же дом наш охраняет,
И очень нужно с ним дружить!

Подружиться с домовым
Это очень важно.
Он ведь выручит тебя,
Даже не однажды.

И в волшебный этот день
Я тебе желаю,
Поделиться с домовым
Пирогом и чаем.

Будет тогда в доме лад,
Счастье и удача
Знай, в помощники тебе
Домовой назначен.

В каждом доме и квартире
Проживает домовой,
Подружиться очень нужно
С ним хозяюшке любой.

И тебя с днем домового
Я хочу поздравить,
Угощение для него
Нужно нам оставить.

Я желаю с домовым
Жить в мире и согласии
Чтобы дом наполнился
Радостью и счастьем.

В День домового, что уют хранит
Вас поздравляю и всегда дружить
Вам с ним желаю, ссор не затевать,
И лакомство дарить не забывать,
Пусть охраняет дом ваш от всех бед,
И грусть в нем свой пусть не оставит след,
Порядок, радость окружают вас
Пускай добра вам домовёнок даст,
Будет помощник в ворохе забот,
Благополучие в дом принесёт,
Не будет домовой пускай шалить,
А счастье в доме сможет приютить!

Незримый наш хранитель очага,
Помощник наш всесильный и ранимый.
Мы поздравляем с праздником тебя,
Ведь ты для нас жилец необходимый.

Ты охраняешь нас от темных сил,
Поддерживаешь ты порядок в доме.
Хотим, чтоб ты всегда веселый был,
Счастливый, сытый и судьбой доволен!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Яндекс.Метрика