Когда день Петра и Февронии — 8 июля 2020

Когда день Петра и Февронии — 8 июля 2020

День Петра и Февронии
Праздник богатый
Душевной гармонией,
Верностью знатный.

Желаю в день светлый
Событий ярчайших,
Любви лишь ответной
И счастья всю чашу.

В мире ничего важнее нет,
Чем семья, любовь и пониманье,
Мы желаем в это светлый день
Счастья всем и жить без расставаний!

Петр и Февронья стали всем
Образцом и лучшим из примеров,
Чувства сохраняйте вы свои,
Верность и огромнейшую веру!

Поздравляю с Днём Петра и Февронии. Желаю в семье вечного мира и счастья, в доме — уюта и достатка, в отношениях — верности и взаимопонимания, в душе — тепла и надежды, а в сердце — любви и радости. Пусть ваш брак будет крепким, а ваш семейный очаг неугасаемым и ярким.

С днем семьи, любви и верности!
Пусть и нынче это ценится.
Пусть пример Февронии и Петра
Станет эталоном на века.

Пусть в семье гармония живет,
А любовь растет из года в год.
Чтобы лабиринтами судьбы,
Мы без страха проходить могли!

Полюбил девицу князь —
Та была простушкою —
И решил он жизнь связать
С этой молодушкою.

Что бы где ни говорили,
У Февроньи и Петра
Не было детей, но всё же
Жили люди на ура.

Князь, конечно, поначалу
Хотел девку обмануть,
Но по жизни оказалось:
Он неверный выбрал путь.

Осознав свою ошибку,
Он прощенья попросил
И в любви и пониманьи
Со своей супругой жил.

Эта пара знаком стала
Тем, кто семьи создаёт,
Если есть в семействе дети,
То тогда ему зачёт.

День семьи, дарящий радость,
Отмечаем всей страной,
Охраняет нас молитвой
Пётр со своей женой.

С днем Петра и Февронии,
Желаю мира и гармонии!
Помолимся о счастье в браке,
Попросим о семейном благе!

Желаю добра и согласия,
Жизнь пусть будет прекрасна,
Желаю любви вселенской,
Благополучия и благоденствия!

В день Петра и Февронии,
Желаю верности, любви.
И ты с улыбкой солнечной
Всегда в семье живи!

Пусть в доме будет радость,
Терпение, уют.
И пусть твоих всех близких
Любовь и счастье ждут!

В день семьи, верности, любви
Вам гармонии, тепла, и понимания.
Пусть Вас в жизни направляют
Святые Петр и Феврония.

В душу священная благодать
Непременно пусть придет.
Безграничная радость и счастье
Непременно, Вас найдут.

С днем Петра, Февронии
Вас я поздравляю,
Жить в любви, гармонии
Сердечно пожелаю.

Святые Петр с Февронией —
Хранители семьи,
Пусть нас они научат
Смирению, любви.

Одни пусть будут думы,
И на двоих сны снятся,
Взаимная любовь
Будет гарантом счастья.

Царит пусть в ваших семьях
Мир, добро и лад,
Пусть сердца всех любящих
В унисон стучат.

С праздником святым
Я вас поздравляю,
Благословения небес,
От сердца вам желаю!

Пусть будет крепок брак,
Пусть в нем любовь царит!
Пусть каждый брат и сват
Не будет позабыт.

Желаю чтоб святые,
Внесли в вашу семью
Здоровье, радость, счастье,
Любовь и доброту!

Пусть охраняет лик святых
Погоду в вашем доме.
Со счастьем будьте вы на «ты»,
И верою ведомы.

Любите вечно, горячо
Со взглядом чистым, нежным.
Пусть будет всё вам ни по чём,
Жизнь кажется безбрежной.

День Петра и Февронии 2020

День Петра и Февронии в 2020 году:
Другие названия: Петр и Феврония; Феврония Русальница; День Петра; Петр; День Февронии; Феврония, Благоверных князей Петра (в иночестве Давида) и Февронии (в иночестве Евфросинии), Муромских чудотворцев

Благостное житие православных святых призвано стать примером для подражания в нашей повседневной жизни, а дни церковного поминовения наиболее почитаемых в народе божьих угодников, становятся значимыми общественными событиями.

Одним из таких можно назвать «День Петра и Февронии». Этот церковный праздник нашёл широкий отклик в душе русского народа. Он отмечается ежегодно 8 июля (старостил. 25 июня) и приурочен памяти «Муромских чудотворцев»: благоверного князя Петра и его супруги княгини Февронии.

Историческая справка.

Князь Пётр правил Муромским уделов в 12 в. С юности он болел проказой, доставлявшей ему много бедствий и делавшей жизнь правителя абсолютно невыносимой. Однажды в порыве отчаяния он взмолился Господу, чтобы тот или принял его душу, или наконец избавил от злосчастного порока.

В эту же ночь князю приснился образ крестьянской девушки по имени Февронья, проживающей в Рязанских лесах и знающей рецепт чудесного отвара из трав, который может навсегда излечить его от тяжёлой болезни.

Пётр направил все свои силы на поиск девушки и действительно нашёл её там, где было показано во сне. Она приготовила для князя отвар из трав и тот действительно вскоре полностью избавился от проказы. В благодарность за спасение, князь Пётр взял в жёны целительницу и прожил с ней в мире и согласии до глубокой старости.

В последние годы своей жизни пара приняла монашеский подстриг и попросила Всевышнего принять и души в один день. Как гласят летописи оба скончались 8 июля (по старому стилю, 25 июня) 1228 г. Перед погребением их тела были размещены по разным монастырям, но наутро чудом оказались вместе, да так и были похоронены.

Пара была канонизирована в лик святых согласно решению Единого Православного Церковного Синода от 1547 г.

С тех пор они считаются покровителями супружеской верности, любви, семьи и брака.

Народные традиции и обряды.

В этот день в всех храмах Руси совершались торжественные богослужения. Супруги молились святым о мире и согласии в семейной жизни, а также скором рождении детей.

«День Петра и Февронии» в народе считался лучшим временем в году для заключения помолвок и свадеб. Считалось, что пары скрепившие свой союз в эту пору будут особенно крепки и счастливы в совместной жизни.

8 июля незамужние девушки традиционного гадали на суженного, а также всячески старались сделать приворот на любимого. Обычно он делался через еду и напитки, поэтому юноши и молодые мужчины очень подозрительно относились к любому питью и пище в этот день. Благо шёл Петров пост, и можно было по уважительной причине отказаться от яств.

Поверья и приметы:

  • Какая погода на «Петра с Февроньей», такая ещё сорок дней стоять будет;
  • Незамужнему (ней) встретить на улице кошку с котятами—к скорой свадьбе (замужеству);
  • Гроза 8 июля предвещала очень дождливую лето, раннюю осень и длинную морозную зиму;
  • Любая крупная рыба и пойманный зверь предвещали в это время достаток и удачу в делах. Особенно ценились щука и медведь. Считалось, что шкура убитого на 8 июля медведя обережёт дом от пожара, болезней, лихого человека и прочих невзгод на весь год; а съеденная щучья уха подарит здоровье и долголетие.

День Петра и Февронии в 2020 году

В будущем году День Петра и Февронии по традиции является праздником, символизирующим семейные ценности, преданность и любовь. Это муромские святые, они любимы и уважаемы не только со стороны церкви, но и простого народа. Когда-то, в давние времена, пара была идеалом для молодых семей и примером крепкой любви на всю жизнь. История их любви и в наши дни не утратила своей актуальности. Это пример для всех молодых людей.

Когда будет отмечаться

Многие церковные даты неточны, числа их проведения меняются из года в год. Сложно бывает точно знать заранее, когда будет этот праздник в следующем году, так как он не связан с пасхалией.

В 2020 году эту дату, посвященную супругам-святым, будут отмечать 8 июля.

Многие думают, что в день поминовения чудотворцев свершилась их кончина, но это не совсем правильно. Некоторые исторические источники содержат другие данные смерти супружеской пары: князь и княгиня были похоронены в Светлую неделю 1228 года. Общеизвестно, что день Пасхи всегда приходится на апрель, но никогда он не проводился на июне (по старинному русскому календарю праздник отмечался 25 июня). Если эта дата правильная, то тогда получается ошибка, но все исследователи это легко объясняют. День 25 июня (8 июля) связан с некоторым знаменательным явлением: перенос мощей святых из одного храма в другой. Данные происшествия были уже много лет тому назад (как предполагается, в XV веке), и фактического подтверждения реальности данного варианта не имеется.

История влюбленной пары

Жизнь святой пары описана в легендах, что передаются из уст в уста уже многие века. Сюжет начинается с неизлечимой болезни муромского князя: проказы. Болезнь ничем не лечилась, все вокруг были перед ней бессильны. Но как-то он увидел вещий сон о том, что исцеление к ему придет только через девушку, которую зовут Феврония. В земле рязанской нашел он девушку, знахарку, сведущую в силе лекарственных трав. Правитель попросил ее помочь. Девушка согласилась, но только если князь женится на ней, тогда она ему поможет.

Князь принял ее желание, Феврония и вправду вылечила тяжкую болезнь барина. Князь оказался верным своему слову и увез девушку в Муром. Спустя некоторое время он на ней женился. Молодая семья жила очень дружно, всегда были вместе. Супруги, как состарились, ушли в монастырь и подстриглись в монахи. По завещанию, которое они написали, их следовало похоронить вместе. Они не хотели расставаться и после смерти. К Богу они обращались с просьбой умереть в один день, так как друг без друга жить не могли. Это кажется удивительным, но оба скончались в одно и то же время. Их тела предали земле отдельно друг от друга, но утром вдруг они, непонятно каким образом, но все же лежали вместе. Святых канонизировали в 1547 году.

Что интересно, в исторических источниках не упоминается муромский князь Петр. По предположению ученых, в легендах говорилось о Давиде Юрьевиче и его жене. Князь сменил имя с постригом и стал именоваться Петром. Про его супругу никто ничего не знает, в исторической литературе сведения отсутствуют.

Традиции и обряды

8 июля все верующие всегда посещают службу в храме. Петр и Феврония являются святыми, оберегающими благополучие семьи, и поэтому мужья и жены обращаются к ним с молитвами. Они несут в семью процветание и уют. Паломники посещают Свято-Троицкий женский монастырь, где на сегодняшний день хранятся мощи святых.

В соответствии с традицией, в 2020 году на День Петра и Февронии будет множество свадеб. В Муроме и других городах в данный день ЗАГСы будут работать дольше обычного расписания. В соответствии с народным поверьем, семью, которая была образована в этот день, ожидает счастье в супружестве на долгие годы, хотя люди истинной веры не празднуют свадьбы, так как этот день совпадает с датой Петрова поста. Поэтому в пищу употребляют лишь еду растительного происхождения. Но заниматься сватовством и помолвками не запрещено. В этом случае молодые будут жить долго и счастливо.

Издавна было такое верование: русалки в данный день прятались в глубинах водоемов, и все могли без страха входить в воду. Подобно традициям прочих праздников, молодые девушки гадали на то, чтобы узнать, кто их суженый, но без применения сил черной магии, это было запрещено. Наши далекие пращуры в этот день не посещали лес, иначе можно было заблудиться: силы зла запутывают человеческие следы, и люди по этой причине не могли найти дорогу обратно.

День семьи, любви и верности

Супружеская пара муромских князей символизирует любовь и верность. В 2006 году муромский актив собрал больше 20000 голосов в поддержку организации семейного торжества, посвященного православным святым. Спустя 2 года провели первый День семьи, любви и верности, его поддержала Светлана Медведева.

С 2008 года этот праздник каждый год организуется почти во всех российских городах, но главные мероприятия, в соответствии с традициями, проводятся в Муроме. Обязательно вручения медали «За любовь и верность». Получить ее могут только пары, что прожили вместе четверть века и вырастили благочестивых детей.

Когда день Петра и Февронии — 8 июля 2020

О любви немало говорили
В разные эпохи-времена,
Люди испокон веков любили!
Ведь любовь, она всегда сильна!

И Феврония с Петром любили тоже,
В праздник я хочу вам пожелать –
Пусть ничто любовь не потревожит,
И всегда друг друга понимать!

Пусть любовь волшебными огнями
Засияет в жизни навсегда!
Этот мир украсив чудесами,
Лишь любовь нас не покинет никогда!

Любовь – как сказка, только наяву!
Желаю я взаимно вам влюбляться!
И в этот светлый праздник говорю –
Любовь покажет истинное счастье!

И в День Петра с Февронией хочу
Вам пожелать любви невероятной!
Чтоб быть всю жизнь вдвоём, плечом к плечу,
Чтоб было вместе жить всегда приятно!

Чтоб в жизни начинались чудеса,
Одной любви всегда вы доверяйте!
Когда любовь вам дарят небеса,
Её вы благодарно принимайте!

Желаю вам любви такой,
Чтоб книги вы о ней писали!
Поверьте искренне в любовь –
Чтоб вы её не потеряли,

Храните искренне всегда,
И сердцем верьте в свое счастье!
И к вам придёт любовь тогда,
И точно будет настоящей!

Среди чудесный светлых дней
Вы чувство бережно храните!
Нет ничего любви сильней!
Её всегда вы берегите!

В день любви Февронии с Петром
Я вам счастья искренне желаю!
Пусть любовь хозяйкой входит в дом,
Никогда сердца не покидая!

Вы любовь умейте отличить
От привязанности или развлеченья,
Ведь любовью нужно дорожить –
Она дарит счастье, без сомненья!

Она дарит множество побед,
Жизненные яркие успехи!
Ничего любви дороже нет!
Пусть не будет для любви помехи!

В добрый праздник Петра и Февронии
Я желаю любви вам большой,
Нет, пускай она будет огромною,
Безоглядной и яркой такой!

Пусть желания ваши сбываются,
Обязательно вам повезёт!
Пусть у любящих всё получается,
А к влюблённым пусть чудо придёт!

Пожелать я хочу наилучшего,
И друг друга любовью лечить!
Пусть любовь будет благополучною,
И поможет счастливыми быть!

Любовь – это чудо и счастье большое,
Я в праздник хочу пожелать всей душою,
Чтоб в сердце любовь вы навек сохраняли,
Чтоб, как и в начале, в конце вы любили.

Пусть Петр с Февронией будут примером
Любви безграничной и искренней веры
В любви чудеса, что нам небо дарует!
Влюбленный пускай никогда не ревнует,

Не мыслит плохого, всегда помогает,
Любовь вдохновляет, любовь окрыляет!
Пусть чувство взаимное искренним будет,
Пусть вами всегда восхищаются люди!

Принимайте поздравленья
В День Февронии с Петром!
Пожелать хочу везенья –
Пусть оно приходит в дом!

Пусть любовь вам помогает
Веру в чудо обрести!
Счастье пусть не покидает
И желание найти

Человека дорогого,
Чтобы радость разделить!
Вам желая счастья снова,
Всех любовью вдохновить!

В День Февронии и Петра
Я любви вам большой желаю,
Море радости и добра,
Пусть любовь вас не покидает!

Пусть удача придёт скорей,
И хорошее всё случится!
Вам желаю счастливых дней,
И желаниям воплотиться!

Пусть не будет тревог и бед,
Пусть сбываются все желания!
Для любви ведь препятствий нет,
Коль взаимное есть понимание!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
",css:{backgroundColor:"#000",opacity:.6}},container:{block:void 0,tpl:"
"},wrap:void 0,body:void 0,errors:{tpl:"
",autoclose_delay:2e3,ajax_unsuccessful_load:"Error"},openEffect:{type:"fade",speed:400},closeEffect:{type:"fade",speed:400},beforeOpen:n.noop,afterOpen:n.noop,beforeClose:n.noop,afterClose:n.noop,afterLoading:n.noop,afterLoadingOnShow:n.noop,errorLoading:n.noop},o=0,p=n([]),h={isEventOut:function(a,b){var c=!0;return n(a).each(function(){n(b.target).get(0)==n(this).get(0)&&(c=!1),0==n(b.target).closest("HTML",n(this).get(0)).length&&(c=!1)}),c}},q={getParentEl:function(a){var b=n(a);return b.data("arcticmodal")?b:(b=n(a).closest(".arcticmodal-container").data("arcticmodalParentEl"),!!b&&b)},transition:function(a,b,c,d){switch(d=null==d?n.noop:d,c.type){case"fade":"show"==b?a.fadeIn(c.speed,d):a.fadeOut(c.speed,d);break;case"none":"show"==b?a.show():a.hide(),d();}},prepare_body:function(a,b){n(".arcticmodal-close",a.body).unbind("click.arcticmodal").bind("click.arcticmodal",function(){return b.arcticmodal("close"),!1})},init_el:function(d,a){var b=d.data("arcticmodal");if(!b){if(b=a,o++,b.modalID=o,b.overlay.block=n(b.overlay.tpl),b.overlay.block.css(b.overlay.css),b.container.block=n(b.container.tpl),b.body=n(".arcticmodal-container_i2",b.container.block),a.clone?b.body.html(d.clone(!0)):(d.before("
"),b.body.html(d)),q.prepare_body(b,d),b.closeOnOverlayClick&&b.overlay.block.add(b.container.block).click(function(a){h.isEventOut(n(">*",b.body),a)&&d.arcticmodal("close")}),b.container.block.data("arcticmodalParentEl",d),d.data("arcticmodal",b),p=n.merge(p,d),n.proxy(e.show,d)(),"html"==b.type)return d;if(null!=b.ajax.beforeSend){var c=b.ajax.beforeSend;delete b.ajax.beforeSend}if(null!=b.ajax.success){var f=b.ajax.success;delete b.ajax.success}if(null!=b.ajax.error){var g=b.ajax.error;delete b.ajax.error}var j=n.extend(!0,{url:b.url,beforeSend:function(){null==c?b.body.html("
"):c(b,d)},success:function(c){d.trigger("afterLoading"),b.afterLoading(b,d,c),null==f?b.body.html(c):f(b,d,c),q.prepare_body(b,d),d.trigger("afterLoadingOnShow"),b.afterLoadingOnShow(b,d,c)},error:function(){d.trigger("errorLoading"),b.errorLoading(b,d),null==g?(b.body.html(b.errors.tpl),n(".arcticmodal-error",b.body).html(b.errors.ajax_unsuccessful_load),n(".arcticmodal-close",b.body).click(function(){return d.arcticmodal("close"),!1}),b.errors.autoclose_delay&&setTimeout(function(){d.arcticmodal("close")},b.errors.autoclose_delay)):g(b,d)}},b.ajax);b.ajax_request=n.ajax(j),d.data("arcticmodal",b)}},init:function(b){if(b=n.extend(!0,{},a,b),!n.isFunction(this))return this.each(function(){q.init_el(n(this),n.extend(!0,{},b))});if(null==b)return void n.error("jquery.arcticmodal: Uncorrect parameters");if(""==b.type)return void n.error("jquery.arcticmodal: Don't set parameter \"type\"");switch(b.type){case"html":if(""==b.content)return void n.error("jquery.arcticmodal: Don't set parameter \"content\"");var e=b.content;return b.content="",q.init_el(n(e),b);case"ajax":return""==b.url?void n.error("jquery.arcticmodal: Don't set parameter \"url\""):q.init_el(n("
"),b);}}},e={show:function(){var a=q.getParentEl(this);if(!1===a)return void n.error("jquery.arcticmodal: Uncorrect call");var b=a.data("arcticmodal");if(b.overlay.block.hide(),b.container.block.hide(),n("BODY").append(b.overlay.block),n("BODY").append(b.container.block),b.beforeOpen(b,a),a.trigger("beforeOpen"),"hidden"!=b.wrap.css("overflow")){b.wrap.data("arcticmodalOverflow",b.wrap.css("overflow"));var c=b.wrap.outerWidth(!0);b.wrap.css("overflow","hidden");var d=b.wrap.outerWidth(!0);d!=c&&b.wrap.css("marginRight",d-c+"px")}return p.not(a).each(function(){var a=n(this).data("arcticmodal");a.overlay.block.hide()}),q.transition(b.overlay.block,"show",1*")),b.overlay.block.remove(),b.container.block.remove(),a.data("arcticmodal",null),n(".arcticmodal-container").length||(b.wrap.data("arcticmodalOverflow")&&b.wrap.css("overflow",b.wrap.data("arcticmodalOverflow")),b.wrap.css("marginRight",0))}),"ajax"==b.type&&b.ajax_request.abort(),p=p.not(a))})},setDefault:function(b){n.extend(!0,a,b)}};n(function(){a.wrap=n(document.all&&!document.querySelector?"html":"body")}),n(document).bind("keyup.arcticmodal",function(d){var a=p.last();if(a.length){var b=a.data("arcticmodal");b.closeOnEsc&&27===d.keyCode&&a.arcticmodal("close")}}),n.arcticmodal=n.fn.arcticmodal=function(a){return e[a]?e[a].apply(this,Array.prototype.slice.call(arguments,1)):"object"!=typeof a&&a?void n.error("jquery.arcticmodal: Method "+a+" does not exist"):q.init.apply(this,arguments)}}(jQuery)}var debugMode="undefined"!=typeof debugFlatPM&&debugFlatPM,duplicateMode="undefined"!=typeof duplicateFlatPM&&duplicateFlatPM,countMode="undefined"!=typeof countFlatPM&&countFlatPM;document["wri"+"te"]=function(a){let b=document.createElement("div");jQuery(document.currentScript).after(b),flatPM_setHTML(b,a),jQuery(b).contents().unwrap()};function flatPM_sticky(c,d,e=0){function f(){if(null==a){let b=getComputedStyle(g,""),c="";for(let a=0;a=b.top-h?b.top-h{const d=c.split("=");return d[0]===a?decodeURIComponent(d[1]):b},""),c=""==b?void 0:b;return c}function flatPM_testCookie(){let a="test_56445";try{return localStorage.setItem(a,a),localStorage.removeItem(a),!0}catch(a){return!1}}function flatPM_grep(a,b,c){return jQuery.grep(a,(a,d)=>c?d==b:0==(d+1)%b)}function flatPM_random(a,b){return Math.floor(Math.random()*(b-a+1))+a} Яндекс.Метрика