Когда день учителя России 2020 — 5 октября 2020

День учителя в России 2020. Когда день учителя России 2020 — 5 октября 2020

Что значит быть учителем? Это бесконечная вереница детских лиц и судеб, в каждой из которых учитель оставляет свой след. Поздравляем с профессиональным праздником всех учителей России. Пусть ваши ученики будут благодарны, пусть любой урок начинается с радости на лицах и пусть ваш труд всегда будет оценен по достоинству.

Поздравляем уважаемых учителей с праздником! Желаем вам свежих рациональных идей на работе, творческих успехов, процветания в педагогической деятельности и умных учеников. Благодарим вас за труд, за всевидящее око, наблюдающее за нашими детьми, за терпение и добро. Превосходного вам здоровья и заслуженных наград в жизни. С Днем учителя!

Поздравить с Днём учителя всех, кто выбрал эту тяжёлый труд и с достоинством его несёт — это наша великая и приятная обязанность, которую мы с удовольствием и волнением выполняем. Спасибо вам, дорогие учителя России, за то, что вы не сетуете на трудности и продолжаете давать знания нашим детям, помогая им войти в непростую взрослую жизнь, где им пригодятся ваши добрые советы. Мы ценим вашу работу и от всей души выражаем свою благодарность.

В день учителя в России
Можно видеть благодать;
Нам дают для жизни силы,
А самих их не видать.

Скромно держатся ребята,
Но срываются порой,
Потому что их работа —
Тяжкий труд (ещё какой!).

Стать Учителем от Бога
Суждено, увы, не всем;
Кто не справился с заданьем —
Убегает от проблем.

Я хочу всех вас поздравить
И поздравить от души,
Потому что есть меж вами
Откровенно крепыши.

И каким бы классу ни быть,
Есть такие, что везде
Сам процесс обогащая,
Могут класс держать в узде.

Я отмечу этот праздник
И скажу хороший тост,
Так как быть учителями —
Этот путь, увы, непрост.

Вам здоровья и терпенья,
Осени вас благодать!
Вы даёте знанья людям,
Без вас света не видать.

Учителя России, вам сегодня слава!
Ваш день, ваш праздник, вам звучат слова.
За труд ваш светлый, труд ваш неустанный,
За то, что кругом очень часто голова.

Пусть все заслуги возвратятся счастьем,
А доброта откликнется теплом.
Пусть обойдут тревоги вас, ненастья.
И лишь любовью полнится ваш дом!

Живите долго, счастливо, богато.
Вы — лучший цвет могучей сей страны!
Пусть вам сияет звездочка успеха.
Сегодня главные герои — это вы!

Теплом и радостью горят Ваши глаза,
А сердце лишь заботой согревает.
Учитель! Вас послали небеса
Давать нам кладезь путеводных знаний.

Желаем Вам от счастья засиять
В великий праздник мудрых педагогов.
И никогда Вам горестей не знать,
Желаем ярких, колоритных эпилогов!

В Европе знают, у кого бы ни спросили,
Хотя и не желают признавать,
Что лучше педагогов, чем в России,
По миру невозможно отыскать.

Пусть дети ценят вас, а также уважают —
И выпускник, и первоклашка, все равно.
Пусть с премиями вас не обижают,
И не тревожит часто ГорОНО.

Славим мы Учителей
Ярким днём осенним,
Несём букеты без затей,
Желаем вдохновения.

Только радости в труде,
В семье любви и мира,
Сиять улыбками везде
И веять позитивом!

Пусть через долгие лета,
Сомненьям вопреки,
В гости прибегут всегда
Любимые ученики!

Любимый наш учитель,
Ты такой родной.
Самый умный в мире,
Самый дорогой.

Нас всегда поддержишь,
Нас всегда поймешь.
За нас за себя ответственность,
Ты на себя берешь.

Ты учишь нас, по жизни
Как лучше поступить.
И даже после школы,
Тебя будем любить!

Уча тупиц и лоботрясов,
Да, твоя доля нелегка —
Учителю всех школ и классов
Нужна железная рука!

Я поделюсь такой идейкой
С тобой: достанет лоботряс —
Ты по-лбу «щёлк» его линейкой,
Чтоб искры сыпались из глаз!

Благодаря таким стараньям
Из школы выйдут, видит Бог,
Спецы с высоким самым знаньем,
Век помня твой святой урок!

День учителя в России

Дата в 2019 году: 5 октября , суббота
Празднуется: в России, Азербайджане, Армении, Эстонии и других странах мира
Другие названия: Всемирный день учителя
Учрежден:

Указ Президента РФ № 1961 от 3.10.1994

Традиции: цветы учителям, праздничные линейки, выступления творчесикх коллективов, выставки работ учеников, стенгазеты; грамоты, медали лучшим педагогам

День учителя в России отмечается ежегодно 5 октября. Дата совпадает с Всемирным днем учителя. Праздник справляют сотрудники всех образовательных учреждений.

Учителя передают ученикам знания, умения и навыки, проводят воспитательный процесс. Они ведут работу по становлению и преобразованию личности. Им посвящен профессиональный праздник.

Традиции

Ученики и их родители поздравляют педагогов с профессиональным праздником, желают им здоровья и успехов в нелегком труде, вручают букеты цветов и подарки. В школах проходят праздничные линейки, выступления творческих коллективов с песенными и танцевальными номерами. Проводятся выставки работ воспитанников, размещаются стенгазеты. В некоторых школах устраивается День самоуправления, когда ученики ведут уроки.

В учреждениях культуры руководство управления министерства образования поздравляет учителей, награждает лучших сотрудников и победителей конкурса «Учитель года» грамотами, медалями, ценными подарками. Педагоги со стажем более 15 лет, которые внесли значительный вклад в обучение детей, получают звание «Заслуженный учитель Российской Федерации». Первые лица государства выступают с благодарственными речами, упоминают о роли этой профессии в развитии общества, отмечают достижения и трудности системы образования.

В День преподавателя коллеги устраивают застолья. Учебный процесс сокращается или полностью посвящается торжественным мероприятиям.

История

День учителя впервые был учрежден указом президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1965 года. Его отмечали в первое воскресенье октября. С 1994 года Россия справляет праздник 5 октября, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Б. Ельцина от 3 октября 1994 года № 1961.

О профессии

Учителя просвещают и воспитывают учеников, формируют и изменяют их личности. Они во многом обязаны успехам и неудачам подопечных в их дальнейшей жизни.

Чтобы стать учителем, необходимо закончить высшее или среднее специальное педагогическое образование. Для этого нужно освоить знания, которые связаны не только с профильными предметами, но и с воспитательной деятельностью.

Выпускник должен быть разносторонне развитым, стремиться к самосовершенствованию, обладать эмпатией (способность ощутить себя на месте другого человека), рефлексией (осознание собственных мыслей и поступков). Основополагающими личностными качествами преподавателя выступают доброжелательность, готовность помогать и быть самоотверженным в труде.

Учитель – творческая профессия. Она требует способности находить уникальные подходы к каждому ученику, вне зависимости от его особенностей, добиваться понимания материала, логического мышления.

Поздравления

Своею мудростью вы делитесь сполна,
Дорогу в жизни выбрать помогая.
Сегодня праздник – День учителей.
С поклоном низким я вас поздравляю!

Спасибо вам за знания и труд,
Пусть будет радостной работа.
Желаю вам здоровья, долгих лет,
Достатка, уважения, почета!

В День учителя хотим мы вас поздравить
И сказать за то «спасибо» вам,
Что умеете на верный путь наставить,
Что всегда находите нужные слова.

Пусть всегда хватает вам терпенья, сил,
Чтобы научить, понять и объяснить.
Пусть глаза искрятся, будет крепким тыл,
Мы же будем вас всегда ценить.

День учителя в 2020 году

День учителя 2020 – праздник особенный. В этот день мы чествуем тех, кто не просто помогает обрести знания, но учит жизни, служит примером для детей.

Какого числа отмечается

С датой праздника ежегодно возникает путаница. Дело в том, что некоторое время назад у торжества была нефиксированная, плавающая дата – первое октябрьское воскресенье. В современной России праздник совпадает с международным World Teachers’ Day, Всемирным днем учителей. Отмечается он 5 октября.

В 2020 году День учителя приходится на понедельник, 5 октября.

Входит в список профессиональных, памятных дней, не является выходным (за исключением тех случаев, когда праздник приходится на воскресенье).

История появления

Мнения историков расходятся и поэтому существует две версии появления праздника.

Версия первая

Российский праздник – правопреемник старого советского Дня учителя, отмечаемого в СССР первого воскресенья октября с 1965 года. Учредителем нового на тот момент мероприятия стал президиум Верховного совета, инициаторами выступила группа заслуженных работников образования, которую поддержали журналисты.

Официальное свое существование праздник прекратил с распадом СССР, однако вплоть до 1994 года ежегодно отмечался во всех школах страны в тот самый день – первый октябрьский выходной. Хотя правильнее было бы сказать – в предшествующую этому выходную пятницу: именно в этот день ученики поздравляли любимых педагогов, дарили им букеты и памятные подарки, к поздравлениям зачастую присоединялись родители.

Начиная с 1994 года торжество обрело фиксированную дату – 5 октября. На взгляд обывателя существенных изменений не произошло – и до этого года мероприятия проходили приблизительно в это же время. Так что смена даты празднования прошла практически незаметно.

Версия вторая

Всемирный день учителя появился более четверти века назад: в 1994 году ЮНЕСКО учредил новый праздник в честь всех работников образования, от преподавателей дошкольных групп до профессоров-лекторов вузов. Дата для нового мероприятия была выбрана в память о важном для педагогов событии – принятии Рекомендации «О положении учителей» 5 октября 1966 года.

На международной конференции, проходившей в 1966 году в Париже, впервые были затронуты не просто глобальные вопросы об образовании. Участники съезда говорили о правовом статусе тех, кто помогает в обретении знаний – педагогов. По докладам лекторов из разных стран была выявлена существенная разница в социальном и финансовом положении учителей. Часть докладчиков обращалась к представителям ЮНЕСКО с просьбой ликвидировать существующую дискриминацию.

Кроме того, была выявлена и существенная разница подготовки педагогов для детей разных возрастных групп. Принятая резолюция обращает внимание на оба аспекта деятельности, попутно затрагивая еще несколько вопросов. По сути, Рекомендация стала первым международным документом, обозначившим роль тех, кто трудится в сфере образования, и ее значимость в обществе.

Этот день в других странах мира

О том, как отмечают День учителя в России, знает каждый – это праздничные концерты, подготовленные силами самих школьников, цветы, памятные подарки, вручаемые классным руководителям и любимым «предметникам». В странах СНГ – Казахстане, Узбекистане, Беларуси, Украины – традиции практически идентичны. Но Всемирный день учителя – праздник международный, значит, отмечается и в прочих государствах, причем далеко не везде он приходится на 5 октября.

Франция

Участвуют в поздравлении учителей, как правило, школьники младшего и среднего звена. Дарить подарки 5 октября не принято, а потому дети поздравляют педагогов концертом. После выступления преподаватели и родители организуют «сладкий стол», правда, уже без детей – так взрослые общаются в неформальной обстановке, но на профессиональные темы.

Германия

Поздравляют своих любимых преподавателей немецкие школьники очень просто – школьники младших классов дарят сделанную своими руками открытку или какой-то небольшой сувенир, старшие ученики ограничиваются устным поздравлением в классе.

В Америке Национальный День учителя отмечают в мае, и большая часть мероприятий проходит на свежем воздухе. Это может быть специальная благотворительная ярмарка, организованная школой и учениками, какой-либо концерт, в котором по традиции участвует практически весь класс, школьный марафон или приуроченные к торжеству спортивные состязания. Не менее обязательный атрибут – небольшие подарки, сделанные руками самих учеников. Ну а если педагог живет недалеко, то вполне допустимо зайти к нему в этот день «по-соседски» и угостить свежеиспеченным пирогом.

Китай

В этой стране преподавателей чествуют в сентябре, 10 числа. Обязательные атрибуты праздника – школьный концерт и роскошные букеты, которые вручаются каждому педагогу.

Аргентина

А вот жители Аргентины пошли дальше всех и объявили День учителя выходным днем. Так что вся страна с удвоенным удовольствием поздравляет педагогов 11 сентября. Разумеется, с подарками, цветами и просто теплыми словами-пожеланиями.

День учителя в 2020 году

Каждый школьник в Российской Федерации знает о том, как важно вспоминать труд тех, кто ежедневно забоится о нас период взросления, обучает новому материалу и становится практически второй «мамой». Речь идет, конечно же, о такой профессии, как учитель.

Какого числа отмечается

Каждый год многие путаются с датой проведения праздника, поскольку дата не имеет определенного дня в производственном календаре нашей страны. Если раньше событие отмечали все преподаватели в последнюю субботу сентября, то в современном мире наконец-то определили официальную дату события: 5 октября. Стоит отметить, что его отмечают не только в нашей стране, но и по всему миру.

Однако, при составлении своего графика, стоит помнить о том, что хоть праздник и является официальным, дополнительного выходного дня в производственном календаре не предвидится. Конечно же, в любом правиле есть исключение: это касается тех лет, в которые День Учителя выпадает на субботу или воскресенье.

История появления

Ученые, которые занимаются изучением возникновением различных праздников нашего государства, так до сих пор и не определились, почему этот день стали отмечать у нас в стране.

Версия первая

Впервые праздник появился еще в старинные времена, когда ученики посещали своих преподавателей, которые уже ушли на пенсию. В этот день повсеместно звучали искренние слова благодарности за труд и терпение старших людей. В итоге инициативу учащихся поддержали и журналисты, которые обратились к правительству нашей страны с просьбой о предоставлении отдельного дня для того, чтобы все желающие смогли посетить своих учителей. Так, впервые провели торжественные мероприятия, посвященные Дню Учителя в 1960 году.

После распада Советского союза праздник утратил свою актуальность и со временем о нем забыли. Вновь напомнили о его существовании учителя, которые напомнили о том. что они трудятся на протяжении уже достаточно долгого времени не зря. В итоге праздник перенесли на первое воскресенье октября. Событие отмечали на городском уровне, администрация и родители учеников вручила любимым преподавателям пышные букеты, символические подарки и, конечно же, коробки конфет.

Традиционная дата, наиболее известная на данный момент обрела свою силу лишь в 1993 году. По мнению многих преподавателей, изменения не особо отразились на графике работы, поскольку сильно даты, все же, не сдвинулись. Именно по этой причине многие жители нашей страны до сих пор путают даты проведения Дня Учителя.

Версия вторая

По этой версии праздник впервые был принят на рассмотрение благодаря всемирно известной Организации Объединенных наций. Конечно же, в список тех, кого необходимо поздравить в этот день попали не только учителя из школьных общеобразовательных учреждений, но и профессора вузов. Дата празднования появилась не случайно: именно 5 октября был принят законопроект, который гласил о правах преподавателей.

Вскоре этот вопрос подняли уже на международной конференции, которую поддержали большинство современных стран. Во Франции обсуждали не только вопросы о будущей системе образования, но и говорили о правовых аспектах для учителей и учеников. Во многих докладах в этот день присутствовало и описание «наболевшей» проблемы современного образования — финансовой и моральной независимости педагогов. Многие жители нашей страны обратились в ООН за помощью, чтобы как можно скорее ликвидировать существенное различие и существующую дискриминацию между учителями по всему миру.

Стоит отметить, что на этой встрече довольно активно обсуждали и разницу профессиональной подготовки педагогов по всей стране. В итоге был принят специальный документ, который теперь пользуется большой популярностью у педагогов разного статуса по всему миру.

Этот день в других странах мира

Конечно же, каждый ученик, родитель и учитель знает о том, какие обычаи и традиции существуют в День Учителя в Российской Федерации. Но знаете ли вы, что не только в нашем государстве принято выражать благодарность своим преподавателям? Ежегодно праздник отмечают практически во всем мире, что только лишний раз подтверждает все важность и значимость профессии «учитель». Предлагаем вам посмотреть, как отмечают эту памятную дату в других странах мира.

В торжественный день ученики поздравляют своих учителей только искренними словами. Как правило, дарить подарки, даже символические — не принято. Вместо них, детишки устраивают небольшие концерты, на которые заранее готовят короткие выступления. После мероприятия, родители приглашают учителей за праздничный стол. Все это выглядит, как обычное школьное собрание: без лишнего пафоса и суеты.

Германия

Немецкие младшие дети дарят открытки, сделанными своими руками, а старшие ученики ограничиваются устным поздравлением в классе.

В Америке чтят традиции, а День Учителя отмечают на свежем воздухе. В этот день не проводится каких-то громких концертов: все занятия детей переносятся в ближайший лес. Класс, вместе с родителями и учениками идут в поход, где учителя рассказывают о необходимости сохранить живую природу. Тех преподавателей, которые уже ушли на пенсию, поздним вечером ждут гости, которые, как правило, приносят всеми любимый яблочный пирог.

Китай

День Учителя в Азии проходит 10 октября. В списке дел: школьный концерт и огромные букеты цветов для любимых преподавателей.

Аргентина

Стоит отметить, что для жителей жаркой страны этот праздник считается официальным поводом не ходить на занятия. Правительство страны считает, что лучший подарок для учителей в этот день — возможность отдохнуть.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Яндекс.Метрика