День русского языка — 6 июня 2020 - Мастер.Поздравлений

День русского языка — 6 июня 2020

День русского языка — 6 июня 2020

Этот совсем новый праздник отмечается в России 6 июня. Такое решение было принято в 2011 году, а связано с тем, что именно в этот день родился великий Пушкин. Называя нашего поэта основоположником современного русского языка, мы нисколько не лукавим. Воздавая заслуженную дань этому человеку, 6 июня отмечает два родственных праздника.

150 млн. человек на планете Земля считаются русскоязычными и еще 100 млн. владеют им, как вторым языком. Русский — самый распространенный славянский язык, более того, он является и самым распространенным европейским языком, если смотреть с географической точки зрения. А еще это язык, который обязательно изучают космонавты, которые желают попасть на Международную космическую станцию! В этот день проводятся различные концерты, в том числе славянской народной музыки, фестивали, выставки и конкурсы.

Выбор даты не игрушка —
В этот день родился Пушкин.
Каждый русский это знает,
Свой язык он уважает.

Славный, сильный и могучий,
Иногда бывает жгучий —
Гордость наша на века.
С Днем рожденья языка!

Как же прекрасен русский язык!
Как же могуч! Как же велик!
Лучше его конечно же нет —
То доказал любой русский поэт.
Как живописен
И разнообразен,
Как удивителен,
Как же прекрасен!
Сегодня, запомните вы на века,
День славного русского языка!

Поздравляю с Днём русского языка и хочу пожелать, чтобы всегда находились нужные и важные слова, с помощью которых можно выразить любые эмоции, чувства, надежды и желания. Пусть наш могучий живёт вечно, пусть никому не удастся осквернить или запятнать великий русский язык.

Великий и могучий
Любимый наш язык.
Его сегодня учит
Китаец и таджик.

Сам Александр Пушкин
Слагал на нем стихи,
Но правила, конечно,
Его не так легки.

И всех, кому он дорог,
Хочу поздравить я.
Пускай он процветает,
Летит во все края.

Пусть через поколения
Крепчает и живет.
Не знает пусть забвения,
Во веки не умрет!

В этот праздник русской речи
И родного языка
Жизни вам простой, беспечной,
Счастья пусть течет река,

Разливается пошире,
Ну а русский наш язык
Остается лучшим в мире
И могучее других!

Поздравляю всех, кто пишет,
Знает, любит, говорит,
Ну, а может, просто слышал,
Про великий наш язык!

В день рождения Саши Пушкина,
Чьи стихи звучат, как музыка,
В ряд с культурой и искусствами
Отмечаем мы день языка.

Целым миром встретим праздник.
Пусть он будет долговечным,
Пусть найдется собеседник
В этот праздник русской речи.

С днем русского языка
Сегодня я вас поздравляю,
Всемирного понимания
Я языку пожелаю.

Желаю, чтоб русская речь
Звучала в любой стране,
Чтоб твердое русское слово
Ценилось на всей Земле.

Языка день отмечаем
И сегодня поздравляем
Всех, кто русский язык знает,
Верно пишет и читает.

Выражайтесь аккуратно,
Точно, емко и понятно:
Говорите, что хотите,
Но язык вы свой любите.

Скажем мы по-русски вам,
Верьте вы нашим словам,
Что могуч, красив, велик
Самый лучший наш язык!

С днем языка великого,
Такого многоликого,
Спокойного, кипучего,
Ни неизменно лучшего!

Вы русский с детства знаете,
Его все уважаете,
Так пусть течет речь русская —
Красивая, искусная!

С днем русского вас языка
Хочу я от души поздравить,
« Велик, могуч», бесспорно, он,
Мы все давно об этом знаем.

Давайте речь не омрачать
Плохим и неприятным словом,
Чтоб каждый слог и оборот
Был непременно согласован.

Им говорили Пушкин и Толстой,
Им говорим сейчас и мы с тобой,
Великий русский — глубина веков,
Слагали много о тебе стихов!

Порой тебя старались опошлить,
Словами-паразитами забить,
Но ты как Птица-Феникс воскресал,
И нам уроки мудрости давал.

Желаю, чтоб тебя везде любили,
Чтоб на тебе с любовью говорили,
Чтоб русский во всем мире уважали,
И честью говорить на нём считали.

День русского языка 2020

Современный мир многообразен и мультиязычен. Каждое из наречий, диалектов и говоров имеет свои особенности и историю. Они отражаются в культуре и искусстве, требуя трепетной защиты.

С последнего десятилетия 20 века отечественные филологи отмечали появление негативной тенденции по снижению качества языка в целом и его присутствия на зарубежной площадке. Сужение функциональности и сферы использования заставили общественных деятелей разработать ряд мероприятий для решения выявленных проблем, в том числе установить дату почитания словесности – день русского языка. Он широко празднуется неравнодушными россиянами 6 июня.

История становления торжественной даты

Негласное существование праздника относят к 1996 году. Организация российского населения в Крыму предложила учредить день рождения родного языка 6 июня, когда появился на свет Александр Пушкин. Идея настолько вдохновила Ивана Клименко, автора проекта “Русская игра слов”, что он написал тематическую статью в газете. В материалах описывалось, что любой язык нуждается в постоянном развитии, которое может с легкостью обеспечить ежегодное празднество. Энтузиазма Клименко власти не разделили, и поднятая тема достаточно быстро забылась.

Через несколько лет публикация под названием “Да будет день!” нашла поддержку Организации объединенных наций. В 2010 году ООН подписала указ о внесении в мировой календарь дня русского языка; в 2011 году торжество было официально провозглашено и в Российской Федерации. Согласно подписанной Дмитрием Медведевым документации, основной целью нововведения были сохранение, помощь в развитии, поддержка письменности – достояния нации, инструмента международной коммуникации и средства культурного и духовного выражения.

Помимо этого ООН установила перечень дат почитания установленных языков объединения:

  • Арабский – 18 декабря (синонимично периоду включения его в число официальных);
  • Французский – 20 марта (основание “Франкофонии”);
  • Испанский – 23 апреля (кончина великого писателя Мигеля Сервантеса);
  • Английский – 23 апреля (рождение Уильяма Шекспира, значимого англоязычного драматурга);
  • Китайский – 20 апреля (зарождение письменности Китая).

Русский – один из наиболее распространенных языков в мире, занимает шестое место по численности русскоговорящего населения и восьмое по количеству людей, считающих его своим родным. Он является государственным в Российской Федерации, Беларуси, а так же рабочим в Киргизии, Казахстане и иных государствах бывшего Советского союза.

Как праздник отмечается в России и странах зарубежья

Все мероприятия в эту дату направлены в первую очередь на просвещение различных слоев общества. Так как сам день приурочен к рождению великого писателя, в образовательных учреждения начального, среднего и высшего уровня организовывают вечера чтений трудов Пушкина.

В отличие от иных календарных торжеств день русского языка справляет вся страна – почти 150 миллионов человек. Большинство из них проводит праздник посещая развлекательные и культурные мероприятия – выставки, музеи, спектакли в театре, литературные конференции и открытые лекции. Это отличный повод проверить свои знания на региональных олимпиадах.

Освещаются события средствами массовой информации, которые присоединяются к чествованиям словесности. Телеканалы транслируют документальные киноленты, интервью видных деятелей и выступления первых лиц государства.

День русского языка в 2020 году

Каждый год 6 июня в России широко, пышно и помпезно отмечают Пушкинский день. Дата совпадает с моментом рождения гениального поэта, появившегося на свет в начале лета 1799 года и считающегося основоположником современного русского литературного языка. По случаю памятного события на всей территории страны проводят поэтические чтения и организуют театрализованные представления, призванные продемонстрировать уважение и любовь к творчеству знаменитого литературного гения, признанного классиком во всем мире. Параллельно в этот же день чествуют русский язык, считающийся одним из самых красивых, ярких и многогранных.

История возникновения праздника

У праздника обширная история, наполненная значимыми событиями. В Советском Союзе его называли Пушкинским Днем поэзии и с размахом отмечали даже в период Великой Отечественной войны. Статус Всероссийского и государственного был присвоен торжеству именным президентским указом в 1997 году, когда в стране проходили мероприятия в честь 200-ой годовщины со дня рождения знаменитого русского поэта.

Кроме Пушкинского дня на 6 июня выпадет и более молодой, современный праздник – День русского языка. Своим «рождением» он обязан Русской общине Крыма, которая с 1996 года начала отмечать в канун рождения Пушкина День защиты русского языка. В 2007 году по инициативе этих же активистов на полуострове прошел Международный фестиваль русской и славянской культуры под названием «Великое русское слово», в последствие ставший ежегодным. Гуманитарный проект крымчан поддержали многие известные культурные и политические деятели. Под эгидой этого масштабного праздника прошли такие значимые мероприятия, как:

  • литературные чтения прозаических и стихотворных произведений в Пушкинском музее Гурзуфа;
  • Кирилло-Мефодиевские познавательные церковно-педагогические чтения;
  • научно-практическая международная конференция, посвященная роли русского языка в современном поликультурном мире;
  • семинар-консультация для учителей русского языка и литературы на тему теоретического и практического развития русской словесности в рамках школьной программы;
  • музыкальные концерты с участием звезд отечественной эстрады, ближнего и дальнего зарубежья;
  • книжный праздник и культурно-образовательные мероприятия на территории литературно-художественного Пушкинского центра в Симферополе.

Еще одним инициатором возникновения Дня русского языка стал известный общественный деятель России Иван Климкин. В конце 2007 года на страницах «Парламентской газеты» он призвал власти к учреждению особого праздничного дня для чествования русского языка. Но тогда к его мнению никто не прислушался.

Официальный статус и четкую дату праздник получил лишь в 2011 году. Указ, выданный действующим президентом, предписывал отмечать День русского языка именно 6 июня в канун рождения основоположника русской литературной словесности А.С. Пушкина.

Праздник русского языка за рубежом

Под эгидой программы популяризации, поддержки, защиты и развития языкового многообразия ООН учредила отдельные памятные даты для всех официальных языков, представленных в организации. За русским языком уже традиционно закрепили 6 июня, совпадающее с моментом рождения А.С. Пушкина. В этот день в штаб-квартире Генеральной Ассамблеи проходили различные мероприятия познавательно-развлекательного характера, направленные на обеспечение равноправия для всех языков, имеющих общепризнанный официальный статус.

Как отмечают праздник в России и в мире

6 июня во всех российских и многих зарубежных городах проходят различные тематические мероприятия, в которых принимают участие люди разных возрастов от школьников до пенсионеров.

  • На главных концертных площадках разыгрывают костюмированные театральные представления и мини-спектакли со сценками из произведений Пушкина и других классиков. Актеры, задействованные в представлениях, говорят на аутентичном русском языке, обеспечивая зрителям полное погружение в атмосферу 17-19 века.
  • Исторические и литературные музеи устраивают дни открытых дверей и предлагают посетителям ознакомиться со своими экспонатами совершенно бесплатно.
  • В школах и ВУЗах проводят литературные олимпиады, дискуссионные клубы, конференции и мультимедийные викторины. Там представителям молодого поколения дают возможность блеснуть своими познаниями в русском языке и родной литературе и получить за это ценные призы и почетные грамоты.
  • В социальных сетях организуют оригинальные флешмобы и приглашают для участия людей разного возраста, пола и статуса. Объединившись вместе, они по очереди декламируют строчки из больших литературных произведений или разыгрывают перед зрителями сценки из поэм Пушкина.
  • В Михайловском и на Пушкинских Горах тысячи посетителей собираются на творческие чтения и наслаждаются классическими произведениями, исполненными молодыми поэтами и уже состоявшимися уважаемыми метрами.
  • В США в канун праздника пушкинскую тему активно обсуждают на кафедрах ведущих ВУЗов. Творчеству поэта посвящают образовательные семинары и тематические вечера. На русскоязычной американской радиостанции «Надежда» выступают активисты и члены литературно-лингвистических культурных обществ. Они знакомят слушателей с произведениями Пушкина и других классиков, создававших свои шедевры на русском языке.
  • Во Франции поклонники творчества великого поэта и члены ассоциации «Друзей Пушкина» собираются возле его бюста, расположенного в Сквере Поэтов. Там же демонстрирует свои постановки детский театр «Апрелик» и выступает молодежная театральная группа «Лира». Представления проводятся бесплатно и ставят перед собой цель – познакомить как можно большее количество людей с творчеством великого классика.

День русского языка

День русского языка в 2020 году:
Дата в 2020 году: 6 июня , суббота
Празднуется: в России, Украине, Беларуси и других государствах-членах ООН
Учрежден: ООН в 2010 году
Значение: приурочен ко дню рождения великого русского поэта А.С. Пушкина
Традиции: подарки в виде редких книг; культурные мероприятия; открытые чтения; презентации работ молодых авторов

Люди ведут коммуникации на многочисленных языках. Каждый из них имеет свои особенности произношения, написания и употребления слов. Речь запечатлевает изменения в культурных традициях социума и его развития. Они отражены в произведениях литературы и устном творчестве народа. Сохранить накопленное наследие достижений призывает международный праздник.

Когда отмечают

День русского языка отмечается ежегодно 6 июня. В Российской Федерации он закреплен на официальном уровне Указом Президента от 06.06.2011 года № 705 « О Дне русского языка». Документ подписан Д. Медведевым.

На 21 февраля установлен Международный день родного языка. Обе даты не являются общегосударственным выходными России.

Кто празднует

К торжествам имеют отношение все, кто связан с изучением и передачей знаний о речи и письменности. Среди них – исследователи, учителя литературы, русского языка, сотрудники библиотек. Праздник считают своим преподаватели, студенты, аспиранты филологических факультетов высших учебных заведений. В мероприятии принимают участие все, кто получил соответствующее образование, увлекается письменностью, их родственники, знакомые, друзья и близкие люди.

История и традиции праздника

Событие берёт начало благодаря статье Ивана Клименко «Да будет День!», опубликованной в одной из газет. Он известен ещё и тем, что создал Русскую игру слов (интеллектуальная забава, сопровождаемая соревнованиями в области филологии). Автор описал в своей работе идею праздника, отдав её на суд читателей.

Инициатива, изложенная на страницах печатного издания, сначала не нашла какой-либо поддержки со стороны российских властей. Куда расторопнее оказалась Организация Объединённых Наций. В 2010 году ООН провозгласила 6 июня Днём русского языка, а уже в 2011 Президент России издал указ. Документ закрепил эту дату на государственном уровне. Она имеет символическое значение, о чём сказано в законодательном акте.

Мероприятие приурочено к рождению А. Пушкина – одной из самых значительных фигур так называемого золотого века. Выдающаяся личность считается автором современных литературных норм употребления слов, а произведения входят в число мирового культурного наследия. Некоторые исследователи считают, что вклад поэта преувеличен, а его образ возведён в ранг культа, с подачи И. Сталина.

День русского языка 2020 имеет широкую популярность в учебной и профессиональной среде. Событие отмечается за праздничным столом. Коллеги обсуждают новости, рассказывают истории из жизни и трудовых будней. Звучат поздравления, тосты, завершаемые звоном бокалов. Правительство выступает с речами, в которых говорится о поддержке языка. Собравшиеся обмениваются ценными подарками. Одним из самых желанных и распространённых является редкая книга.

В этот день принято посещать культурные мероприятия: кинопоказы, театральные спектакли, выставки, концерты песенных, танцевальных коллективов. Студенты устраивают открытые чтения. Звучат отрывки классических произведений, доклады исследователей. Особое внимание уделяется молодым авторам. Писатели презентуют свои труды, оставляют подписи всем желающим. В эфире радиостанций и телевидения транслируются передачи, посвящённые литературе и смежной тематике.

В преддверии даты или на ближайших выходных филологи выезжают на природу. Готовятся блюда на открытом огне, проводится досуг под открытым небом. Этому способствует тёплая погода летнего месяца. На пикники обычно приглашаются родственники, друзья и близкие люди.

День рождения русского языка является одним из мероприятий, направленных на его сохранение и развитие.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Яндекс.Метрика