Когда день программиста — 12 сентября 2020

Когда день программиста — 12 сентября 2020

Программы «пашут» безошибочно и быстро,
Готовясь к празднику в честь Дня владыки-программиста!
Ведь что ни говори: какую в жизни не играй сейчас он роль —
На поприще ПК всегда он был и есть король!
И отхлебнув шампанского глоток,
Мы программистам дарим поздравок:
Пусть умные послушные «машины»
Не игнорируют программы без причины!
И пусть работу Вашу наперед
Всегда достойное вознагражденье ждет!

Компилятор другом закадычным
Стал ему, уже который год.
Он не знает языка привычней,
Чем отлаженный машинный код.

Если вдруг возникнет баг в программе,
Он его исправит, но потом.
В программиста день — профессиональный праздник
Он закусит, выпьет и нальет.

В день программиста
Хотим мы поздравить,
Тех, кто массивами, циклами правит!
Умнейшие люди: логичны, ясны!

MySql, Visual Basic — для них так просты!
Пусть генерируется код сам собою —
Вы заслужили сегодня покоя!
Наш поздравок скорее ловите!
Не только в сети «счастия» ждите!

Программист наш дорогой,
Восхищаемся тобой,
Умный ты такой, аж страшно,
Программисту это важно!

И еще ты компанейский,
У тебя все по-житейски,
Ты и выглядишь прекрасно,
И работать с тобой классно!

Мы сердечно поздравляем,
И успехов пожелаем,
И любви, и вдохновенья,
И, конечно же, везенья!

Компьютер — верный твой слуга, ты лихо шаришь в нём.
Любой глюк — тебе пустяк, справишься легко!
Ты мастер дела своего, ну как не обалдеть —
Винду за полчаса поставишь — благодарны будут век!
День программиста — праздник твой, пожелаем жить без бед,
Продлевать судьбу компу, не работать за обед!

Праздник наш — день программиста.
Вместе соберемся быстро.
Напишем в честь нас поздравок,
И выпьем мы горячий грог!

Потом придумаем программу,
И будет она самой-самой!
Докажем всем, что гениальны,
Хоть это — непринципиально.

Дождемся мы аплодисментов —
Душевных праздничных моментов,
И скажем всем отнюдь не зря:
« Для вас стараемся, друзья!»

Для программиста поздравок —
Занимательный стишок:

Ведь компьютер — лучший друг,
Знаешь ты в нём толк.
Мыши, провода вокруг,
Клавой занят стол.

Ты в инете шаришь,
Создаёшь программы,
Этим мозг не паришь, —
Помогаешь дамам.

Пожелаем проблемы избегать,
И вирус ловко побеждать!

Ты — наш мудрый программист,
Ты в компьютере — артист,
И программы пишешь классно,
И работают прекрасно!

Руки жмем, целуем нежно,
Ведь любовь наша безбрежна,
Мы желаем счастья много,
И удачную дорогу!

Будь любимым и люби,
Очень радостно живи,
Будь счастливым, наш дружок,
Принимай-ка поздравок!

Мир компьютерных систем,
Мониторов, микросхем,
Мастера «мышей» и «клавы»,
Мы поздравить Вас всех рады
С Вашим днем — днем программиста,
Пожелаем только «чистых»
Файлов, папок и архивов,
Чтобы «памяти» хватило,
Жить без вирусов и сбоев,
И компьютеров Вам новых,
Мышки маленький щелчок —
Вам от всех нас поздравок!

С тонкой точностью хирурга
Пальцы жмут клавиатуру,
Очень точно, очень быстро —
Говорим о программистах.

Можно даже «П» большую
Написать и не впустую —
« Разума» они творцы,
Ну, ребята, молодцы!

Без них мир — перевернется,
Конец света тут начнется,
Вы — гроза для вирусов —
И от нас вам поздравок!

День программиста в России и Украине

Дата в 2020 году: 13 сентября , воскресенье (256-й день года)
Учрежден: Указ Президента РФ № 1034 от 11.09.2009
Значение: 256 – это двойка в восьмой степени, где 8 – число битов в одном байте, а цифра 2 связана с двоичной системой счисления
Традиции: награждение грамотами, дипломами

День программиста – профессиональный праздник специалистов, которые имеют отношения к созданию компьютерных программ. К ним относятся мастера, которые пишут код, проверяют его на наличие ошибок и корректность работы, тестировщики, проектировщики и менеджеры проектов, вспомогательный персонал. К праздничным мероприятиям присоединяются преподаватели, студенты, выпускники профильных учебных заведений.

В России в 2020 году День программиста отмечается в 256 день года и выпадает на 13 сентября. Праздник проходит на официальном уровне 12 раз.

Значение праздника: 256 – это двойка в восьмой степени, где 8 – число битов в одном байте, а цифра 2 связана с двоичной системой счисления.

К торжеству приурочивают семинары и конференции, на которых специалисты обмениваются опытом и обучаются новым технологиям. Отличившимся работникам руководство компаний вручает грамоты и дипломы.

История

День программиста в Российской Федерации на официальном уровне признали в 2009 году. В 2002 году был организован сбор подписей в поддержку идеи чествования специалистов по компьютерным кодам. Инициаторами обращения к правительству России стали В. Балт и М. Червяков. Выдвинутое предложение президент РФ поддержал спустя 7 лет. 11 сентября 2009 года Д. Медведев издал указ № 1034 «О Дне программиста». Через 2 дня прошло первое празднование.

Дата имеет символическое значение для работников информационных технологий. Праздник отмечается каждый 256-й день года. Это число равно двум в восьмой степени. Показатель (восьмерка) равен числу битов в одном байте, а основание (двойка) связано с двоичной системой счисления из нулей и единиц.

Традиции

День веб-программиста собирает за праздничными столами коллег, друзей, родственников, знакомых, близких людей. По традиции звучат тосты, поздравления, пожелания здоровья и успехов в ответственном труде. Виновникам торжества вручают подарки – футболки, чашки, брелки с компьютерной символикой. Собравшиеся рассказывают анекдоты о профессии, делятся историями из рабочих будней, планами на будущее, обсуждают новинки отрасли.

За выдающиеся достижения руководство награждает отличившихся программистов почетными грамотами, дипломами. В канун события организуются семинары, конференции, мероприятия, на которых представители профессии обмениваются опытом, обучаются новым технологиям.

Задание на день

Включите свой компьютер, планшет или смартфон и очистьте устройство от ненужной информации и устаревших программ.

Интересные факты

  • По статистике 99% программистов – мужчины и всего лишь 1% – женщины. Однако женщин-программистов больше ценят в рабочем коллективе и их зарплата выше в среднем на 20%. Это связано с тем, что они более внимательные, усидчивые и ответственные.
  • Согласно статистическим данным 95% программистов моложе 45 лет.
  • В мире насчитывается около 8500 языков программирования, однако в работе чаще используется лишь около 10.
  • Британка Ада Лавлейс считается первым программистом. Еще в 19 веке она написала алгоритм для аналитического агрегатора, который представлял собой последовательность операций для решения задач.
  • Большинство обывателей думают, что программисты чинят компьютерную технику, однако этот факт является заблуждением. Программисты занимаются разработкой программ.

Тосты

«С Днём программиста. Желаю изобретательности, смекалки и креатива в работе, желаю благополучия, счастья и удачи в жизни. Пусть каждый твой день будет запрограммирован на успех, пусть в твоём организме стоит мощный антивирус от недугов, пусть твоя любовь надёжно будет запоролена от горечи обид».

«В 256-й день года желаю тебе исполнения всех заветный мечтаний. Пусть в самое ближайшее время ты напишешь выдающуюся программу, которая прославит твое имя, а твое профессиональное мастерство и класс, поднимутся на качественно новый уровень. Также желаю, чтобы в твоей жизни тебя всегда сопровождал трезвый аналитический ум, железная воля к победе и неустанное стремление к самосовершенствованию».

«Поздравляю с Днем программиста. Пусть жизнь будет веселой и радужной, пусть деятельность процветает и наполняется великими достижениями, пусть в голове всегда будут умные мысли и креативные идеи, а в сердце — искренняя радость и любовь».

Подарки

Подарочный сертификат. Подарочный сертификат в магазин компьютерной техники станет отличным тематическим подарком, который позволит программисту самостоятельно выбрать себе гаджеты для работы или досуга.

Сеанс массажа. Работа программистов вынуждает их длительное время проводить сидя за столом из-за чего их начинают преследовать боли в спине. Сеанс массажа станет отличным подарком, который позволит получить удовольствие и избавиться от дискомфортных ощущений.

Чай или кофе элитных сортов. Для поддержания трудоспособности и высокой концентрации программисты часто употребляют чай или кофе. Подарочный набор любимого напитка станет отличным вариантом презента к профессиональному празднику.

Абонемент в спортзал. Абонемент в спортзал станет полезным подарком, который позволит повысить уровень физической активности и разнообразить досуг.

Конкурсы

Напиши алгоритм
Участникам конкурса выдается по листу бумаги и ручке. Задача конкурсантов написать алгоритм для какой-то бытовой задачи. Например: алгоритм мытья посуды, алгоритм надевания носков, алгоритм использования тостера и т.д. После того, как участники справятся с заданием, зачитывают свои творения залу. Побеждает наиболее креативный конкурсант.

Гонки на креслах
В конкурсе принимают участие две команды с одинаковым количеством игроков. В распоряжение каждой команды предоставляется по компьютерному креслу с колесами. Ведущий обозначает финиш и старт. Участники команд по очереди садятся в кресла и после сигнала начинают перемещаться от старта к финишу и обратно, после чего эстафета передается следующему участнику команды. Побеждает та команда, все участники которой быстрее преодолеют дистанцию.

Программы
Этот конкурс является адаптированной версией игры в «города» для программистов. Участники конкурса по очереди называют название программ, которые начинаются на последнюю букву слова, которое назвал предыдущий участник. Тот, кто не сможет придумать наименование программы, выбывает из игры. Конкурс продолжается до тех пор, пока не останется один участник.

О профессии

В промышленности и повседневной жизни возникают задачи, которые связаны с компьютерами, автоматизацией вычислений, взаимодействием устройств, обработкой и получением информации. Их решение позволяет экономить средства и время.

Программисты создают код, с помощью которого аппаратная часть компьютерных устройств получает инструкции к выполнению определенных действий. Специалисты должны постоянно следить за новыми информационными технологиями.

Путь в профессию начинается с получения профильного образования или освоения базовых знаний языков программирования. Работа требует знаний английского языка, на котором общаются зарубежные коллеги, издаются книги и составляются технические задания.

Труд автора кода высокооплачиваемый и сопряжен с постоянной концентрацией внимания и напряженной интеллектуальной деятельностью.

Этот праздник в других странах

Также как и в России, День программиста отмечается 13 сентября (12 сентября в високосный год) в Украине, Беларуси и других странах мира.

День программиста в 2020 году: история и традиции праздника

Точной даты у Дня программиста нет. Чтобы понять, когда можно начинать торжество, нужно отсчитать от начала года ровно 256 дней. Как правило, в этом случае выпадает 13 сентября. Однако в високосные годы дата празднования меняется на 12-е число первого осеннего месяца.

Но почему же именно 256-й день года? Все очевидно, ведь число 256 является практически священным в языке программирования. Так, 256 – это максимально возможное число элементов любой системы с 8-битным кодированием. Причем 256 = 2 8 , где два символизирует двоичную систему счисления, а восемь – количество битов в одном байте – самое высокое значение степени числа два, при котором получается число меньше, чем дней в году.

Однако российские программисты не так давно начали отмечать свой день в середине сентября. Долгое время в нашей стране было принято чествовать людей, чья работа неразрывно связана с компьютерами, 22 апреля, ведь цифровой способ написания этой даты – 22.04., а 2204 – код специальности «Программное обеспечение вычислительной техники» в Общероссийском классификаторе. Правда, этот код уже устарел: некоторое время назад он был заменен на 230105.65.

Кроме того, известно еще как минимум три возможных даты празднования Дня программиста. Первая – это 19 июля – день появления в мире первой программы для компьютера. Вторая – 10 декабря – день появления на свет автора этой программы – Ады Лавлейс. И третья – 4 апреля: у католиков это День святого Исидора Севильского – официального покровителя интернета.

Как говорилось выше, российские айтишники долгое время отмечали свой праздник 22 апреля. Однако в конце прошлого века, а именно в 1996 году, журналист и создатель ИД «Компьютерра» Дмитрий Мендрелюк выдвинул предложение праздновать День программиста в 256-й день года.

В 2002 году эту идею подхватил программист популярной веб-студии Валентин Балт. Он составил обращение к властям нашей страны и собрал необходимое число подписей в поддержку инициативы. Причем долго искать единомышленников ему не пришлось: за пять дней под обращением подписались десять тысяч человек.

Затем за работу взялось министерство связи, которое в итоге разработало проект президентского указа «О Дне программиста» и в июле 2009 года внесло его на рассмотрение кабмина.

А менее чем через два месяца Дмитрий Медведев, который тогда возглавлял нашу страну, подписал подготовленный Минкомсвязью документ, после чего государственный календарь и пополнился новым праздником.

Как и положено, в свой праздник главные виновники торжества получают поздравления и подарки от коллег и близких людей. Нередко руководство поздравляет сотрудников премиями, а особо отличившимся работникам вручает дипломы и грамоты. В некоторых же коллективах уже сложилась традиция собираться в этот день за праздничным столом.

Также в середине первого осеннего месяца часто проводятся конкурсы по программированию. Соревнования устраиваются как между отдельными экспертами, так и между командами.

Кроме того, во многих городах проходят научные конференции, на которых выступают специалисты в области программирования, или организуются лекции и семинары, на которых можно прослушать профессиональных айтишников, обменяться опытом и научиться чему-то новому.

День программиста

Дата в 2020 году 13 сентября 2020 года, Воскресенье
Празднуется: В России и других странах мира
Значение: Почитание труда специалистов в сфере разработки ПО
Учрежден: В России – указом Президента от 11.09.2009 г.
Традиции: Корпоративные мероприятия в IT-компаниях

День программиста – профессиональный праздник всех специалистов, работа которых связана с разработкой ПО. Празднуется ежегодно, 13 сентября. Праздник является международным, поэтому празднуется больше чем 100 странах. Однако, ввиду национальных особенностей, дата праздника может отличаться.

Когда проходит?

В Российской Федерации, такой профессиональный праздник принято отмечать еще с 2009 г., 13 сентября (за исключением високосного года, тогда отмечается 12-го). Эта дата была выбрана не просто так. Дело в том, что этот день является 256 порядковым днем в году. А данное число в программировании имеет важное значение. В двоичной системе представления информации, это равно числу целых цифр, которое можно показать с помощью 1-го байта.

Кто отмечает?

Разработка ПО сложный и объемный трудовой процесс, в котором задействовано множество специалистов различного профиля. Кроме самих программистов, которые занимаются непосредственно написанием программного кода, в разработке участвуют также специалисты на стадии планирования, работники отдела контента, веб-дизайнеры, тестировщики, графические дизайнеры, специалисты по поисковой оптимизации и множество других работников.

Принято считать, что день программиста – профессиональный праздник для всех вышеуказанных специалистов, а также иных работников IT-сферы, персонала компаний и их руководства.

История

Впервые, с инициативой появления такого дня в праздничном календаре россиян выступило Министерство связи и массовых коммуникаций РФ. В 2009 г. это министерство подготовило соответствующий законопроект. В документе отмечалась значимость труда специалистов данной сферы в инновационное развитие государства. Ведь сложно представить современную сферу производства без применения хотя бы на одной из ее стадий труда программистов. Ведь практически любой прибор или электронное устройство на определенном этапе не обошёлся без помощи специалистов в области программирования.

Таким образом, 11.09.2009 г., Президент РФ своим указом No1034 утвердил введение праздника в официальный календарь профессиональных праздников, отмечаемых в стране.

Традиции

Праздник в компаниях различного масштаба принято проводить корпоративы и праздничные мероприятия, различные концерты с поздравлением специалистов от их коллег и руководства. Принято выделять как профессиональные качества грамотных и квалифицированных работников, так и их личностные черты. Наиболее опытные и успешные программисты, и все те, чьи профессиональные достижения достойны отдельного упоминания получают подарки, дипломы и грамоты от руководства.

Такой же принцип празднования относится и к компаниям в других сферах, где трудятся программисты, формируя отделы программирования, либо просто отдельные работники-программисты.

Родственники, близкие и друзья также поздравляют своих знакомых программистов. После работы можно устроить праздничный ужин, пригласив коллег и близких, всегда поддерживающих программиста в его нелегком выборе профессии.

О профессии

Программист – одна из наиболее престижных и высокооплачиваемых профессий в России. Средняя зарплата в данной сфере у грамотных и высококвалифицированных работников может доходить и до уровня в 200 тысяч рублей в месяц.

Первым в истории человечества устройством, выполняющим запрограммированные действия без участия человека, принято считать ткацкий станок, изобретенный в 1804 году Жозеффом Жакаром. Станок позволял заранее программировать узоры, наносимые на ткань с помощью специальных перфокарт. Принцип отдаленно напоминает тот, который теперь используется при нанесении принтов на майки с помощью лазерных приборов.

Обычно принято разделять всех программистов на 3 большие группы:

  • Прикладные программисты.
  • Системные программисты.
  • Web-программисты.

Прикладной программист работает с написанием кода для программы, выполняющей определенную прикладную задачу. Это может быть компьютерная игра, программа для обработки фото и видео, бухгалтерская программа и т.д. Также, задачей этих специалистов является адаптация уже существующего софта под конкретные нужды заказчика.

Системные программисты – наиболее редкие и высокооплачиваемые специалисты. Их задача состоит в написании более глобальных программ. Продукт их труда – оболочка, позволяющая управлять другими программами или же целыми компьютерами и системами. Это могут быть базы данных, драйверы, оболочки для написания других программ или даже целые операционные системы.

Web-программисты чаще всего занимаются разработкой интернет-сайтов и различных их элементов (написание кода, верстка и дизайн страниц, контентное наполнение, перенос сайтов на сервер, запуск и отладка).

Интересные факты

Интересным фактом является, то что до введения официального праздника, специалисты отмечали несколько других значимых дат для них:

  • 10 декабря – день рождения Августы Ады Кинг, которая считается одним из первых программистом во всем мире. Как не удивительно, но ни одна из программ, описанных в трудах Августы никогда не была создана и запущена.
  • 22 апреля. Еще один необычный подход к выбору даты. Здесь основой стала кодировка специальности «ПО вычислительной техники и автоматизированных систем», которая ранее имела в справочниках порядковый номер 220400.
  • 19 июля. В 1842 г. Августа Ада Кинг стала автором самого первого программного кода для вычислительной машины. К слову, саму вычислительную машину изобрела также сама Ада.

До праздника «‎День программиста» осталось:

На данном счетчике вы можете следить сколько осталось дней до праздника «‎День программиста»

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Яндекс.Метрика